Как получить зарплату при неофициальной работе?

Добрый день,мне не дают зарплату , работаю не официально , на грузовом лифте есть тсж которое платит за аренду лифта свидетелей много могу ли я подать в суд и на чьей стороне будет суд

, Павел, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

вы можете обратиться в инспекцию по труду

Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте.

С учетом предоставленной Вами информации, для подтверждения трудовых отношений с целью выплаты заработной платы необходимо предоставить документы, подтверждающие выполнение каких-либо услуг, заказов и пр. Также будет сложно определить уровень заработной платы, поскольку невозможно определить должность и соответствующий региону средний заработок по аналогичным должностным обязанностям. Также нужно определиться, хотите ли Вы оформиться официально, или же продолжать работу без оформления трудового договора (возможно, заключить договор на оказание услуг). С учетом того, что Вы описали, выиграть суд шансов нет.

Антон Андреевич Сменщиков
Нотариус, г. Москва

Доброго времени суток.п.2 ст 67 ТК говорит о:«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.»(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Соответственно следует доказать САМ ФАКТ допуска к работе.Причем оспаривать приведенные доказательства должна будет вторая сторона.

Елена Паранук
Юрист, г. Краснодар

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Наши специалисты помогут Вам, расскажут как действовать дальше и объяснят на чьей стороне закон!

Мы решим вашу проблему быстро и эффективно!
НАШ АДРЕС: г.Краснодар. Ул.Тургенева 189/6. 6 этаж. Офис 9.
Консультация по любым вопросам БЕСПЛАТНО!
ЗВОНИТЕ: Тел. 8-989-210-70-75