Получение своей доли завещания, если есть задолженность банку

Здравствуйте,у моего родственника такая ситуация...он должен по кредиту и изза этого его счета в банках заблокировали.на него сделали завещание часть квартиры,получит ли он свою долю или же вмешается этот банк?

, ирина, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда он получит по завещанию эту часть квартиры, то банк вправе на неё претендовать и судебный пристав может наложить на эту долю арест.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

получит ли он свою долю
ирина

Да, получит.

или же вмешается этот банк?
ирина

Если это жилое помещение не единственное, то банк будет вправе требовать обращение взыскания на эту долю недвижимости.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! получить наследство он может, а вот после регистрации права собственности на долю квартиры может быть наложен арест. Желательно наследство принять чтобы не пропустить срок 6 месяцев, а с оформлением на свое имя потянуть.