Может ли сирота получить квартиру от государства, имея в собственности недвижимость?

Я сирота мне 20 лет мама умерла несколько лет назад нас 4 брата есть квартира которой я хочу стать собственником можно ли мне по мимо этого получить квартиру от государства как сирота?

, Олег, г. Киселевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

нас 4 брата есть квартира которой я хочу стать собственником
Олег

вы собираетесь приватизировать квартиру, которая находится у вас в социальном найме (муниципальную)? Если вы обеспечены жильем по соц.найму вам не полагается обеспечение жильем как сироте, считается, что вы уже обеспечены. И когда собственником станете, тоже не поставят уже на учет как нуждающегося сироту, даже если норма будет меньше минимальной учетной нормы, только на общих основаниях — как малоимущего и не имеющего нормы обеспечения жилым помещением.

Олег
Клиент, г. Киселевск

А если повременить с тем чтобы становится собственником?

Олег

так вы сейчас-то там «прописаны», я так понимаю, а значит, считается, что жильем обеспечены, вас не поставят на учет как нуждающегося сироту все равно.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

С момента оформления прав собственности, Вы перестанете быть нуждающимся. Кроме того, эта квартира должна быть ранее за Вами закреплена, как за сиротой...

А вот если повременить, то может и сработать. Обращайтесь в администрацию и становитесь на очередь...

Олег
Клиент, г. Киселевск

Дело в том что документы на квартиру в которой я проживаю утеряны сейчас их востонаыдиваем это займет около 3 месяцев и сразу переоформлять на меня ее и приватизацию делать т.е чтобы она не была муницыпальной как сделать лучше пусть подождет квартира с документами или нет?и вставать на очередь а там на сколько я знаю нужны документы чтобы встать на очередь