Взыскание долга с ответчика, если не смогли развивать бизнес сообща

Добрый день! Я хотел проконсультироваться, я с товарищем открыл цветочный магазин 25% его доли и 75 % моей,вложил он 500 000тг мы и я вложил 1 500 000 но его сумму мы заверили у нотариуса, а мою нет, и 500 000 тг занял у него , магазин пока раскручивался прибыли особо не приносил, спустя 7 месяцев мы расторгаем договор с ним и он требует деньги с меня я написал расписку, чтоб удостоверить его что все планирую отдать ему , он подает на меня в суд и требует чтоб я отдал ему все сразу, адвокат говорит что он выиграет дело, но как постановит отдавать долг, и у меня нету документа что я свою долю вкладывал,думал другу не потребует такого, может ли суд признать факт мошенничества? и как он может постановить отдачу долга?

, Сергей, п. Караганда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

он подает на меня в суд и требует чтоб я отдал ему все сразу, адвокат говорит что он выиграет дело
Сергей

Суд он выиграет, но если у Вас нет такой суммы, то Вы вправе просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В любом случае будете платить через судебного пристава-исполнителя частями. А Ваш друг вправе просить обратить взыскание на Ваше имущество (если оно у Вас есть).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд вероятнее всего он выиграет. Но тут следует понимать кому он занимал деньги вам или обществу.ю Если обществу то оно и должно ему выплатить долг.

Мошеничеством это назвать нельзя так как вы знали для каких целей беретей займ. Вам единственный шанс как то смягчить ситуацию это просить в суде предоставить вам рассрочку на основании ст.203 ГПК РФ

С уважение Александр

Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

С учетом того, что Вы написали расписку о том, что Вы выплатите ему денежные средства, это обстоятельство является основанием для подачи иска в суд с Вас, как с должника. Фактически, с учетом обстоятельств, не важно, с какой целью Вы занимали и/или вкладывали эти деньги. Деньги были отданы, была составлена расписка. Деньги не возвращены. Факт мошенничества устанавливается отдельно.
Про возврат долга есть несколько вариантов: либо суд в решении укажет, сколько денег с Вас взыскать (возможно, удастся отбить по суду часть долга, если будет доказано, что долг был взят под определенные цели — в данном случае развитие бизнеса), либо между вами будет достигнуто мировое соглашение, либо исполнительные листы попадут в службу судебных приставов, которая будет определять какое имущество надлежит реализовать в счет уплаты долга, либо Вы к тому моменту уже будете готовы возвратить эту сумму.