Является ли принадлежность к органам ФСБ государственной тайной?

Являюсь сотрудником органов ФСБ России. Участвовал в судебном заседании в качестве представителя истца - моей супруги. В ходе заседания ответчик сообщил суду, что я являюсь сотрудником ФСБ. На вопрос суда "Являетесь ли вы сотрудником ФСБ?" я ответил положительно. Впоследствии в территориальный орган ФСБ пришёл прокурорский запрос с требованием проверить мои действия на предмет разглашения государственной тайны, так как в соответствии с п. 91 Переченя сведений, отнесенных к государственной тайне, (утв. Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203), сведения, раскрывающие принадлежность конкретных лиц к кадровому составу органов контрразведки относятся к государственной тайне.

А как же тогда сотрудники в процессе осуществления своей деятельности предъявляют служебные удостоверения? И, насколько я понимаю, на подобный вопрос суда я должен был ответить правдиво!

Вопрос таков: как обосновать, что информация о том, что я являюсь сотрудником ФСБ России, не является государственной тайной.

, Алексей,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вы сотрудник контрразведки?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ваша принадлежность к органам безопасности не является государственной тайной.

В приведенном Вами указе говориться о

91. Сведения, раскрывающие принадлежность конкретных лиц к кадровому составу органов контрразведки
СВР России ФСБ России

Вам стоит обратиться к ведомственным приказам на этот счет (можете посмотреть дату и номер по рубрикатору в спец.библиотеке) — о каком именно именно составе идет речь. В частности, это касается лиц, внедренных в преступные группировки, задействованных на работе за рубежом, сотрудников «семерки» и т.п.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Вы сообщали, что вы сотрудник именно контрразведки?