Могут ли привлечь к ответственности, если я сдаю в аренду нежилое помещение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

В 1996 году приобрел в собственность квартиру. На протяжении длительного времени в данной квартире жила моя бабашка. 2009 году я переоформил данную квартиру в нежилое помещение. С этого времени начал сдавать данное нежилое помещение по договору аренды индивидуальному предпринимателю, заключая договора аренды на 11 месяцев без регистрации, уплачивая за это налоги как физическое лицо.

Могут ли меня привлечь к ответственности, за то, что я не являюсь предпринимателем, а платежи по аренде приравнять к доходам по предпринимательской деятельности, со всеми вытекающими, до начисление, штрафы, пени и т. д. ?

В то же время в соответствии с Федеральным законом я не имею право заниматься предпринимательской деятельностью.

Продавать, дарить нежилое помещение я не намерен, как в такой ситуации быть?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы. Прошу обратить внимание на то, что я писал. Я не имею право заниматься предпринимательской деятельностью в соответствии со своей основной работой. Запрещено мне это Федеральным законом, то есть и зарегистрироваться как ИП я не имею право! Как в этой ситуации быть?

, Александр,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как вы получаете систематический доход от сдачи помещения в аренду то данная деятельность пиравнивается к предпринимательской и в случае если ФНС установит факт осуществления вами незаконной предпринимательской деятельности к вам соответственноу буту пименены все возможные штрафные санкции

Заниматься данной деятельностью вы действительно имеете право, однако для этого должны быть в установленном порядке зарегистрировать ИП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

С уважением Александр

Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

С учетом того, что данный договор не регистрировался и именно с этой целью перезаключается каждые 11 мес., Вы являетесь собственником данного помещения, Вы должны платить подоходный налог, либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Также учтите, что ИП также сдает отчетность за осуществление сделки и по сути он так же обязан предоставлять свои сведения в налоговую.

Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Александр, дополню предыдущие ответы моих коллег.

Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги,расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от
09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении
Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
{КонсультантПлюс}
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ФНС признает, что сдачу имущества в аренду можно признать предпринимательской деятельностью лишь при определенных условиях: систематичность сделок, приобретение имущества для получения дохода в дальнейшем и т. п. Например, об этом сказано в письме от 08.02.13 № ЕД-3-3/412@

Тем не менее, собственник может по своему усмотрению распоряжаться личным имуществом. В том числе и сдавать его в аренду. Это следует из пункта 2 статьи 209 ГК РФ.

Вы же не приобретали имущество для сдачи в аренду.

Инспекторы не вправе требовать, чтобы сотрудник стал предпринимателем.

Налоговики могут попытаться начислить Вам НДФЛ 13 % от полученных доходов.

Опять же существует срок исковой давности 3 года.

.