Как расторгнуть кредитный договор с банком, если мне навязали страхование жизни?

взял в кредит автомобиль. внёс половину стоимости банк оформил страхование жизни на 82 тыс руб можно ли расторгнуть с ним договор

, игорь, г. Волгоград
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Игорь.

Необходимо смотреть в договоре, который заключили, анализировать текст договора, там должны быть пункты о способах его расторжения.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Игорь, добрый день!

Вам необходимо обратиться к страховщику (посмотрите в договоре страхования или в страховом полисе, кто у Вас страховщик) с письменным заявлением о расторжении договора страхования.

Если Вы подадите заявление об отказе от страхования в течение 5 дней с даты заключения договора страхования, Вам вернут всю сумму оплаченной Вами страховой премии.
Если окажетесь (напишите заявление) позже, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему начала его действия до даты прекращения его действия.
Данное правило содержится в Указании Банка России от 20.11.2015 г. N 3854-У.