Как должны выглядеть три коммерческих предложения, если мы оказали услугу государственному предприятию?

Добрый день. Мы оказали услугу государственному предприятию. Оплатить договорились по безналичному расчету. Они просят прислать им 3 коммерческих предложения. Как должны выглядеть эти предложения?

, Наталья,
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Уточните, вы заключали письменный договор?

www.gd.ru/articles/3745-kommercheskoe-predlojenie — хорошая информация по коммерческому предложению. В данной статье указана информация, необходимая для приложения, то есть наименование организации, ИНН, наименование услуги, стоимость услуги.

Или же вы оказали услугу и договор собираетесь заключить «задним числом»? В таком случае коммерческое предложение будет являться офертой, то есть предложением заключить договор.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора. 2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

На основании этого коммерческого предложения вы обязаны будете заключить договор с тем, кому вы ее отошлете, так как это будет оферта. Поэтому лучше внимательно отнестись к ее составлению и адресату, куда вы ее направите.

Существенное внимание, в вашем случае, следует уделить именно наименованию услуги и стоимость услуги, так как это обязательные условия по договору о возмездном оказании услуг.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.