8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли работник ответственность за исполнение обязанностей, которые ему вменили против его воли?

Здравствуйте! Работнику работающему администратором платежей приказом вменили обязанность заниматься госзакупками без доплаты. Неоднократные просьбы освободить от дополнительной обязанности, директор оставляет без внимания. В связи с тем что занимаясь своей основной работой работник не успел своевременно разместить план-график госзакупок, грозит штраф 60 тыс. руб. обязан ли работник его платить.

, Юрий, г. Первоуральск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день

Нет, не обязан, так как изменения в ТД не вносились

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если в отношении вас будут составлять протокол о штрафе — в объяснении так и пишите что вам вменили это в обязанность в нарушении ст 60.2 ТК РФ + не было доплаты — что запрещено так как по сути — принудительный труд который запрещен трудовым кодексом...

0
0
0
0
Елена Паранук
Елена Паранук
Юрист, г. Краснодар

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Наши специалисты помогут Вам, расскажут как действовать дальше и объяснят на чьей стороне закон!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не совершеннолетний эмансипированный, чтт мне надо предоставить банку чтоб снять деньги с счёта, по потерее кормильца?
, вопрос №4084686, Денис, г. Владивосток
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Василий, г. Москва
289 ₽
Все
Здравствуйте Человек А обвиняемый по делу к которому человек
Здравствуйте! Человек А обвиняемый по делу, к которому человек Б не имеет никакого отношения. Человек А находится под стражей, его уже возят на суды. Несколько лет назад человек А и человек Б были связаны по похожим эпизодам. Вопрос: имеет ли смысл человеку А упоминать эти эпизоды, могут ли за это ему сократить срок, или наоборот это усугубит его ситуацию, добавив новые эпизоды преступлений? И являются ли достаточными основаниями для привлечения человека Б к ответственности его слова, если никаких других доказательств против человека Б нет?
, вопрос №4083659, Michael,
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Дата обновления страницы 17.01.2017