Несет ли работник ответственность за исполнение обязанностей, которые ему вменили против его воли?

Здравствуйте! Работнику работающему администратором платежей приказом вменили обязанность заниматься госзакупками без доплаты. Неоднократные просьбы освободить от дополнительной обязанности, директор оставляет без внимания. В связи с тем что занимаясь своей основной работой работник не успел своевременно разместить план-график госзакупок, грозит штраф 60 тыс. руб. обязан ли работник его платить.

, Юрий, г. Первоуральск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, не обязан, так как изменения в ТД не вносились

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если в отношении вас будут составлять протокол о штрафе — в объяснении так и пишите что вам вменили это в обязанность в нарушении ст 60.2 ТК РФ + не было доплаты — что запрещено так как по сути — принудительный труд который запрещен трудовым кодексом...

Елена Паранук
Юрист, г. Краснодар

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Наши специалисты помогут Вам, расскажут как действовать дальше и объяснят на чьей стороне закон!