Может ли работодатель уволить за прогулы, если акты не составлялись?

Отсутствовал на работе с 29 января. 17 января написал заявление по собственному желанию. С 18 января хочу уйти на больничный до конца положенных для отработки 2х недель. В случае больничного работодатель грозится уволить за прогулы. Может ли он это сделать? Никаких объяснительных с меня не брали, с работы не звонили ни разу, актов о прогулах не составлялось. Имеется подписанное работодателем заявление на увольнение.

, Павел, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Просто за отсутствие вас никто уволить не сможет. при выходе с больничног вы обязаны работодателю предоставить больничный лист в этом случае уволить вас не смогут. Если больничный не предоставите то соответственно будет увольнение за прогул

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. 29 января еще не наступило, как бы это ни было прискорбно.

Если речь идет о 29 декабря, то может уволить, если все это было зафиксировано
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Согласно частям 1 и 2 статьи 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного наказания работодатель обязан затребовать у работника письменное объяснение. Поскольку увольнение на основании прогулов является дисциплинарным наказанием. Как понимаю никаких актов составлено не было и письменных обьяснений вы не писали.

Работодатель не сможет уволить вас законно за прогул по следующим причинам. Не соблюдена процедура увольнения.

согласно части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателяв период его временной нетрудоспособности (кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

После окончания больничного нужно забрать трудовую книжку и получить невыплаченную заработную плату. Работодатель обязан выдать зарплату в течение трех дней.

Елена Паранук
Юрист, г. Краснодар

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Наши специалисты помогут Вам, расскажут как действовать дальше и объяснят на чьей стороне закон!