Каковы последствия изменения показаний в процессе следствия по делу?

если в процессе следствия я хочу отказаться от своих показаний,т.к свидетельствовал против себя и свидетель хочет поменять в мою пользу,какие минусы и плюсы в этом?

, виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы кто по делу?

виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

заинтересованное лицо

виктор

Гражданский процесс?

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Понятие презумпции невиновности закреплено, как в Конституции РФ, так и непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Так, в соответствии со ст.51 Конституции РФ
никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Круг близких родственников определен Семейным кодексом РФ.
Так, согласно ст.14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки) полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры.

Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:
— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
— бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения;
— все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого;
— обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Кроме того, на основании п.п.1, 2 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
— событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
— виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

Желаю успешного разрешения возникших проблем.

В любом случае на основании ст.51 Конституции Вы не обязаны свидетельствовать против себя!

Ваш статус свидетель наверное?