Как узаконить дом после покупки земельного участка?

Если купить земельный участок, находящийся в собственности, с построенным домом(никак не оформленным), можно будет потом оформить дом? земля сельскохозяйственного назначения в садоводческом товариществ

, Анна, г. Новосибирск
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Можно будет потом оформить его в собственность. Через суд признать право собственности на земельный участок и построе на нем.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Право собственности на участок есть, его мы переоформим по договору купли-продажи.

Построенный дом планируем оформлять в собственность после получения права собственности на участок. Как правильно оформить отношения с продавцом в том контексте, что он не имеет претензий и прав на этот дом? строил его он(продавец)

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. При наличии оформленного права собственности на землю дом можно оформить по «Дачной амнистии».

ПИСЬМО Росррестра от 7 марта 2013 г. N 14-исх/01975-ГЕ/13

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на

предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке
либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для
строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется
в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на
строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества,
является декларация о таком объекте недвижимого имущества (пункт 3 статьи 25.3 Закона о регистрации).

Вы включаете в договор только недвижимое имущество поставленное в ГКН и на которое зарегистрировано право.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте.

Вы покупаете у собственника земельный участок по договору купли-продажи. После этого у кадастрового инженера составляете техплан дома, ставите его на кадастровый учёт, и регистрируете на себя, поскольку Вы собственник земли.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Николай, уточните, я правильно понимаю, покупая участок я покупаю все то что на этом участке построено? Сможет ли продавец спустя какое время предъявить права на этот дом?