Как выяснить, жив человек или он умер, если давно не общались?

Добрый день!

У меня вот такая ситуация: У меня недавно умер двоюродный брат. Перед смертью он сделал завещание по которому мне достаётся его квартира. Но в этой квартире прописан ещё его отец. Отца мы давно не видели и с ним не общались.

Подскажите пожалуйста: Могу ли я как то выяснить жив ли его отец или нет. Но так что бы он об этом не узнал? И второй вопрос: Если он жив, это может помешать мне вступить в наследство? (Будут ли какие то дополнительные трудности?)

Заранее спасибо.

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могу ли я как то выяснить жив ли его отец или нет
Иван

Можете сделать запрос по месту его жительства в ЗАГС

(Будут ли какие то дополнительные трудности?)
Иван

Если он пенсионер или инвалид, то будет иметь право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Тут дело даже не регистрации отца вашего покойного брата в полученной Вами квартире, а в том, что мало того. что он наследник первой очереди, так еще может иметь право на обязательную долю в наследстве, если является:

нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом);

проживал вместе с завещателем на момент его смерти (не Ваш вариант);

длительное время состоял на иждивении покойного (тоже так понимаю не Ваша ситуация).

Узнавать жив ли его отец должен нотариус, который открывал наследственное дело после смерти Вашего брата. По закону он должен был направить запрос в органы ЗАГС о получении сведений по регистрации смерти. сложность заключается в том, что органы ЗАГС могут предоставить информацию непосредственно по своему регистрационному округу, поэтому если смерть зафиксирована в другом регионе, нотариус может об этом не узнать. Вам его искать нет никакой нужды. Но, хочу Вас предупредить, если когда-либо он объявится и заявит свои права через суд (никак иначе), то у Вас возникнут определенные трудности, их разрешение будет только на усмотрение суда.

Иван
Клиент, г. Москва

Мария спасибо вам большое за ответ!

Я правильно понял: Если подать документы на наследование, и нотариус не сможет найти его, то есть вероятность, что квартира мне перейдёт? Повторюсь, мы его отца уже лет 15 не видели и где он мы не знаем.

Добрый вечер! Да, если нет других наследников, имеющих право на обязательную долю (перечень приводила выше), то квартира по завещанию перейдет Вам. Но хочу предупредить еще раз, что его отец сможет заявить через суд свои права. Спрогнозировать решение суда сейчас сложно.