Как подать в суд на коллекторов, если они присылают листовки с нецензурными выражениями?

Здравствуйте у меня такой вопрос супруга взяла в МФО на пол года займ 15 000 +проценты 11000 в договоре прописано еженедельный платеж Я пагасила 17000 Теперь осталось без работы теперь в подъезд кидают листовки не цензурные с моим именем подскажите как Я могу на них жалобу написать и куда?

, Руслан, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По этому поводу нужно подавать заявление в полицию

ГК РФ ст. 152 ч. 9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

На основании этой статьи следует подавать в суд чтобы взыскать моральный вред.

Руслан
Клиент, г. Москва

А как это заявления делать в суд?

Руслан

Заказать подготовку заявления вы можете на этом сайте.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Руслан, здравствуйте

Естественно,
что ваш кредитор не вправе это делать.

Самым действенным методом будет наказание «рублем»

Соберите доказательства всего этого. — фото с датами. Возьмите одну такую листовку в
качестве доказательства, в суд можете пригласить еще свидетелей. И обращайтесь
к этому МФО к исковым заявлением о взыскании морального вреда.

основания: ст. 151 ГКРФ

1. Жизнь и здоровье, достоинство
личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая
репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная
и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и
жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие
гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным
способом.

ст. 7 ФЗ «О персональных данных»

Операторы и иные лица, получившие
доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не
распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных,
если иное не предусмотрено федеральным законом.

ст.17
2. Субъект персональных данных имеет
право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение
убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Кроме того,
в этом году был принят еще один закон, защищающий права должников

Федеральный
закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности......»

Данный закон подробно регламентирует деятельность кредиторов и коллекторов.

Советую почитать

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200497#0

ст. 11 этого закона также закреплено

Кредитор и лицо, действующее от его имени и

(или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать

моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным
лицам.

При подаче искового заявления вы освобождены от уплаты гос. пошлины.

Если займете активную позицию в этом вопросе, можно взыскать сумму равную, или даже большую вашего долга.

Екатерина Беспалова
Юрист

Вступил в силу Федеральный закон РФ от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврата просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микро финансово деятельности и микро финансовых организациях».

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с Оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

Необходима жалоба в фссп, а также в суд заявление о компенсации морального вреда в связи с нравственными страданиями,