Допускается ли увольнение работника - многодетного отца - единственного кормильца в семье?

Допускается ли увольнение работника (постоянный трудовой договор) - многодетного отца - единственного кормильца в семье на основании пункта 7 части первой статьи 77 ТК РФ?

, Алексей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Увольнение в Вашем случае не допускается. Согласно ст.261 ТК ФР:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Алексей
Клиент, г. Москва

Федор, здравствуйте.

А как быть с утверждением что указанное основание( пункта 7 части первой статьи 77 ТК РФ) не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя ?

Увольнение по этому основанию производится пр инициативе работодателя. Ведь не по инициативе же работника и не по соглашению сторон. Другого не дано.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению указанное основание не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя.

Трудовой кодекс
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
Алексей
Клиент, г. Москва

Геннадий, здравствуйте.

Тогда получается, что прекращение трудового договора на основании пункта 7 части первой статьи 77 ТК РФ вообще не является увольнением

1. Изменить трудовой договор - инициатива работодателя, от которой я отказался.

2. Прекратить трудовой договор на вышеуказанном основании то же инициатива работодателя.

На каком основании меня будут увольнять или я буду считаться не уволенным работником, а работником, с которым прекратили трудовой договор на общих основаниях?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В данном случае работодатель должен доказать основания применения п.7 части 1 ст.77 ТК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.
Алексей
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ.

Этом случае я должен буду доказать что предлагаемые условия ухудшали мое положение по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Однако в законе не раскрыта совокупность условий которые ухудшают мое положение.

Какие юридические факты примет суд как доказательство ухудшения положения работника?