Как сохранить декретные выплаты, если я выхожу на работу и меня повышают в должности?

Добрый день! Мне предложили выйти из декретного отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день при этом есть возможность сразу пойти на повышение. Сохраняется ли выплата пособия по уходу за ребенком если я буду переведена внутри организации и возможно через увольнение либо в штат либо в консалтинговое агентство которое сотрудничает с нашей организацией (часть сотрудников выведены за штат компании и трудоустроены в агентстве).

, Оксана, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Сохраняется ли выплата пособия по уходу за ребенком если я буду переведена внутри организации
Оксана

Да, сохраняется.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана

В ст.256 ТК РФ сказано:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть при неполном рабочем дне пособие за вами сохраниться, единственным минусом будет отсутствие оплаты больничных по уходу за ребенком, потому что вы все равно будете считаться декретчицей, соответственно больничный на ребенка и не оплатят.

Что касается перевода через увольнение, то это не проблема, учитывая, что декретные это социальная помощь декретчицам от государства а не от работодателя, поэтому вы его все равно будете получать даже если будете числиться в другой организации.

Будут еще вопросы, обращайтесь.