Пенсия вдове с малолетним ребенком, если ребенок получает пенсию по потере кормильца

Здравствуйте! Я вдова, 1969г.р., имеющая дочь 6 лет, осталась без работы. Хочу встать на учет в ПФР с целью получения пенсии. Объясните, пожалуйста, в каком размере будет эта выплата, учитывая то, что дочь получает пенсию по потере кормильца. Мне подсказали, что я могу не работать до достижения ребенка 14 лет, и получать какие-то выплаты. Спасибо за ответ!

, Лариса, г. Валдай
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я вдова, 1969г.р., имеющая дочь 6 лет, осталась без работы. Хочу встать на учет в ПФР с целью получения пенсии. Объясните, пожалуйста, в каком размере будет эта выплата, учитывая то, что дочь получает пенсию по потере кормильца. Мне подсказали, что я могу не работать до достижения ребенка 14 лет, и получать какие-то выплаты. Спасибо за ответ!
Лариса

Добрый вечер!

Право на пенсию по случаю потери кормильца, в том числе имеют — один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и не работают. Точный размер пенсии вам подсчитают в Пенсионном фонде вашего района.