308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Факт установления родственных отношений

Добрый день! У меня назначен суд в Красногорском районе Московской области по поводу установления факта родственных отношений. На предсудебном заседании судья сказала, что предоставленных данных недостаточно. Я пытаюсь доказать родство с моим умершим двоюродным дедушкой. С ЗАГСе по месту рождения свидетельств о рождении моих дедушек, родного и двоюродного не оказалось, мне была выдана справка о том, что довоенный архив не сохранился. В свидетельстве о смерти моего дедушки указано другое отчество ( но в скобках такое же, как и у двоюродного). У меня есть завещание от двоюродного дедушки на дачу, фотографии и теоретически свидетели-соседи, которые знали, что он к нам приезжал и видели его до смерти. В военном архиве никаких данных не нашлось. Судья сказала, чтобы я запрашивала эти данные сама. Вопрос: как в таком случае можно доказать родство с умершим. У меня так же есть справка от нотариуса о том, что я единственный наследник, претендующий на квартиру. Суд 31 января

17 Января 2017, 10:30, вопрос №1501926

Уточнение клиента

судья сказала, что свидетельских показаний ей недостаточно

17 Января 2017, 10:37
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13672
ответа
3745
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня Вам Снежана!

У меня так же есть справка от нотариуса о том, что я единственный наследник, претендующий на квартиру. Суд 31 января
Снежана

Считаю, что в данном случае возможно пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят факт родственных отношений Ваших дедушек. На сколько мне известно, то никаких документов, подтверждающих родственные отношения у Вас нет? Фото будут являться доказательством, а именно совместные фото Ваших дедушек, что, конечно не может подтвердить факт родственных отношений, но подтверждает какую-либо связь.

17 Января 2017, 10:33
q Отблагодарить
1 0
Снежана
клиент, г. Москва

совместных фото их нет, судья сказала, что свидетельские показания для нее недостаточны

17 Января 2017, 10:38
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13672
ответа
3745
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
судья сказала, что свидетельских показаний ей недостаточно
Снежана

А иного, как я понимаю, у Вас и нет. Если её будет не достаточно, хотя тут чем больше свидетелей, тем лучше и именно тех, которые подтвердят родство Ваших дедушек, а не Ваше с дедушкой родство. Также, если судья Вам откажет, сможете обжаловать в вышестоящий суд.

17 Января 2017, 10:39
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13672
ответа
3745
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Смоленске в 1967 году, мой Питерский в 2016, он воспитывался в детском доме, тк его родители умерли
Снежана

А они где-то вместе учились в детстве? Родители их известно как зовут? Место их рождения проживания? Вероятность что-то найти из документов на родителей, на мой взгляд очень мала, так как слишком давно это всё было, но всё же.

17 Января 2017, 10:50
Снежана
клиент, г. Москва

к сожалению, эта информация неизвестна(

17 Января 2017, 11:14
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13672
ответа
3745
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Считаю, что свидетелей обязательно приведите и чем больше тем лучше и пусть их все показания запишут в протокол, чтобы в случае отказа было на что опереться при обжаловании.

17 Января 2017, 10:58
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13672
ответа
3745
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
При наличии свидетелей она уже не сможет просто так отказать, просто не слушайте ее.
Васильев Дмитрий

Абсолютно с Вами согласен.

17 Января 2017, 11:17
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13672
ответа
3745
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Соседи и моя подруга отвозила его на вокзал один раз, когда у меня болел малыш
Снежана

Повторюсь — свидетели должны подтвердить, что дедушки являются родственниками, а не то что он Ваш родственник. Например, он им рассказывал про своего брата.

17 Января 2017, 11:22
получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18265
ответов
7136
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Судья сказала, чтобы я запрашивала эти данные сама. Вопрос: как в таком случае можно доказать родство с умершим. У меня так же есть справка от нотариуса о том, что я единственный наследник, претендующий на квартиру. Суд 31 января
Снежана

Снежана, добрый день! Согласно ст. 57 ГПК

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

что касается собственно доказательств то Вам надо сейчас по максимум приобщить к материалам дела все возможные доказательства, в том числе, заявить о привлечении свидетелей т.к. в суде апелляционной инстанции представление новых доказательств не допускается, за исключением случаев когда суд первой инстанции отказал в приобщении доказательств в ответ на заявленное ходатайство

ст. 327.1 ГПК

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
17 Января 2017, 10:35
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18265
ответов
7136
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
судья сказала, что свидетельских показаний ей недостаточно
Снежана

но свидетели были опрошены? Ходатайство заявлялось?

17 Января 2017, 10:39
Снежана
клиент, г. Москва

было только предварительное слушание, свидетели для судьи, по ее словам, не доказательства, фото предоставлю, копию завещания на дачу тоже. Из загса и военного архива данных о рождении нет

17 Января 2017, 10:51
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18265
ответов
7136
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По поводу свидетельских показаний в подобных процессах приведу выдержку из судебного акта,

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 04.05.2016 по делу N 33-2823/2016

По ходатайству представителя К.С.СА. — Я. в судебном заседании 15 января 2016 года судом первой инстанции были допрошены свидетели: А.Н.В., С.А.Ю., К.Н.Н., К.А.Р., Х.А.В., М.С.Г.
Из показаний свидетеля К.А.Р. следует, что он является старшим сыном К.С.СА. У него есть крестный отец С.А.Ю. и была крестная мама Ш.Т., проживавшая в <...> ***, которая умерла 6 марта 2015 г. С.А.Ю. и Ш.Т. крестили его июле 1981 г. Ш.Т. и К.С.СА. двоюродные сестры по материнской линии. Их матери были родными сестрами. Р. также является его тетей и двоюродной сестрой Ш.Т. и К.С.СА. Ее отец был родным братом матерям Ш.Т. и К.С.СА., т.е. его бабушкам. Ш.Т. приезжала на его свадьбу в г. Венев Тульской обл. в 2004 г. Он вместе со своими родителями каждый год ездил в гости в г. Ставрополь к Ш.Т., как правило в летние месяцы.
Из показаний свидетеля С.А.Ю. следует, что вместе с умершей Ш.Т. крестил старшего сына К.С.СА. — К.А.Р. летом **1981 г. Ш.Т. и К.С.СА. с их слов являлись двоюродными сестрами по материнской линии. В 2004 г. Ш.Т. приезжала в г. Венев на свадьбу к К.А.Р., а в 2002 г. в конце лета, он вместе с истцом и крестным сыном К.А.Р. приезжал в г. Ставрополь в гости к Ш.Т., которая проживала в г. Ставрополь одна, в частном жилом доме. Тогда же, он, К.А. и Ш.Т. вместе сфотографировались, на память.
Из показаний свидетеля А.Н.В. следует, что летом 2003 г. она со своей семьей и вместе с истцом К.С.СА. отдыхала на море в Краснодарском крае. По окончании отдыха К.С.СА. предложила всем проехать в г. Ставрополь, в гости к ее двоюродной сестре Ш.Т., пояснив, что они являются двоюродными сестрами по материнской линии. По приезду в г. Ставрополь она познакомилась со Ш.Т., которая проживала одна, в частном жилом доме.
Из показаний свидетеля М.С.Г. следует, что он проживает в <...> *** на протяжении восьми лет. Напротив его дома находится дом под N ***, в котором проживала умершая 6 марта 2015 г. тетя Таня. Впоследствии он узнал, что фамилия т.Тани была Шкирман. К Ш.Т. на протяжении всех восьми лет каждое лето в гости приезжала К.С.СА. со своей семьей.
Из показаний свидетеля Х.А.В. следует, что он проживает в <...> ***. Его соседями были умершая 6 марта 2015 г. Ш.Т. и умерший еще раньше ее брат Ш.А., с которыми он поддерживал дружеские отношения. К Шкирман каждое лето приезжала в гости истец К.С.СА. со своей семьей. Ш.А. ему рассказывал, что К. их двоюродная сестра по материнской линии из Тулы. Больше никаких других родственников в гостях у Шкирман он не видел. После смерти Ш.Т. он по просьбе К.С.СА. каждый день следит за домом и имеющимся имуществом умершей Ш.Т., кормит ее кошку и собаку. Вместе с К.Н.Н. он присутствовал при описи нотариусом имущества Ш.Т., опечатал входную дверь.
Из показаний свидетеля К.Н.Н. следует, что она является одноклассницей К.С.СА. На вечере встречи выпускников в 2010 г. она узнала, что К.С.СА. приезжает в г. Ставрополь каждый год в гости к своей двоюродной сестре. В дальнейшем с 2011 г. К.С.СА. каждое лето приезжая в гости к сестре, встречалась и с ней. В марте 2015 г. К.С.СА. пояснила ей, что сестра умерла. Встретились на похоронах. К.С.СА. попросила ее собрать необходимые документы для нотариуса, так как никаких документов в доме умершей не было, и взять на себя обязанность по сохранности имущества умершей. Она согласилась. Получила доверенность от К.С.СА. При сборе документов узнала, что сестру истца звали Ш.Т. По договору хранения от 18.06.2015 г. она приняла от нотариуса Д. наследственное имущество, оставшееся после смерти Ш.Т. В исполнении данной обязанности ей помогает Х.А.В.
Оценивая показания указанных свидетелей, судебная коллегия полагает возможным согласиться с доказанностью факта наличия родственных отношений между истцом К.С.СА. и умершей Ш.Т., а именно — они являлись двоюродными сестрами по линии матери — Ш.М., так как в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение тот факт, что у матери Ш.Т. — Ш.М. были родные сестра — Ш.В. и брат Ш.Н. Ответчик Р. является дочерью Ш.Н. Истец К.С.СА. является дочерью К.В., которая в девичестве носила фамилию Шкирман. Данное обстоятельство подтверждается нотариально заверенным заявлением Р. от 01 июля 2015 года Н., пояснениями истца К.С.СА. и фотографиями, на которых изображены, в том числе, К.С.СА. вместе со Ш.Т. и, кроме того, приобщенных к материалам настоящего дела копиями документов наследственного дела N 25/2015, после смерти Ш.Т.,*** года рождения, предоставленных нотариусом Д.
Таким образом, анализируя в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, а также принимая во внимание вывод о доказанности факта родственных отношений истца с наследодателем, факта принятия наследства, заявленные требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
17 Января 2017, 10:55
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Снежана.

Свидетельскими показаниями и доказывайте. Также в качестве доказательств подойдут семейные фотографии.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

А для чего Вам устанавливать родство. В завещании указано что Вы двоюродная внучка?

С уважением! Г.А. Кураев

17 Января 2017, 10:35
q Отблагодарить
1 0
Снежана
клиент, г. Москва

в завещании это не указано(. У меня еще будет другой суд о включении квартиры в наследственную массу. Я единственная наследница

17 Января 2017, 10:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
совместных фото их нет, судья сказала, что свидетельские показания для нее недостаточны
Снежана

Это проблемы судьи. Она Должна вынести решение на основании представленных доказательств.

Если других доказательств нет, то и свидетели подойдут.

Свидетелей предупреждают об уголовной ответственности перед допросом.

Семейные отношения вообще-то отличаются скрытостью, поэтому никаких особых доказательств и не найдешь, кроме генетической экспертизы.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 70. Обязанности и права свидетеля
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
Статья 195. Законность и обоснованность решения суда
1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
17 Января 2017, 10:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если завещание на Вас, то зачем Вам устанавливать родство?

Гражданский кодекс
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
17 Января 2017, 10:49
Снежана
клиент, г. Москва

завещание на дачу, у меня готов иск на включение квартиру в наследственную маасу

17 Января 2017, 11:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11145
ответов
5471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
было только предварительное слушание, свидетели для судьи, по ее словам, не доказательства, фото предоставлю, копию завещания на дачу тоже. Из загса и военного архива данных о рождении нет
Снежана

Если завещание только на дачу а Вы претендуете на остальное имущество, то тогда да, имеет смысл.

Не обращайте сильно внимание на заявления судьи на беседе. Как правило протокол не ведется на подготовке дела к слушанию, она что хочет то и говорит.

Предоставляйте все имеющиеся у Вас доказательства.

Ваши пояснения также имеют силу доказательств. Можете изложить свои объяснения письменно и приобщить их к материалам дела.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть полученыиз объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
17 Января 2017, 10:54
получен
гонорар
40%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В военном архиве никаких данных не нашлось. Судья сказала, чтобы я запрашивала эти данные сама. Вопрос: как в таком случае можно доказать родство с умершим. У меня так же есть справка от нотариуса о том, что я единственный наследник, претендующий на квартиру. Суд 31 января
Снежана

Добрый день.

Вам нужно действовать в двух направлениях:

1. Направить самостоятельно все запросы в органы (можно обратиться к адвокату с целью направления официального адвокатского запроса). В случае, если информация к Вам не поступит, то это будет основания уже для того, чтобы суд сам запрашивал необходимые данные.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

А так просто да, суд сам не будет запрашивать информацию,

2. Вам необходимо привести в суд свидетелей, которые подтвердят факт родственных отношений. Желательно, чтобы таких свидетелей было несколько.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

17 Января 2017, 10:37
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
судья сказала, что свидетельских показаний ей недостаточно
Снежана

Да, одних только свидетельских недостаточно, поэтому еще надо направлять запросы, однако свидетелей все равно необходимо приводить в суд, это также является доказательством.

17 Января 2017, 10:38
Снежана
клиент, г. Москва

в какие органы еще можно отправить запросы? В ЗАГСе и военном архиве их нет. Мой родной дедушка умер в Смоленске в 1967 году, мой Питерский в 2016, он воспитывался в детском доме, тк его родители умерли

17 Января 2017, 10:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
в какие органы еще можно отправить запросы? В ЗАГСе и военном архиве их нет. Мой родной дедушка умер в Смоленске в 1967 году, мой Питерский в 2016, он воспитывался в детском доме, тк его родители умерли
Снежана

Подойдут абсолютно любые органы, в которых может находится информация о факте родства.

17 Января 2017, 11:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
было только предварительное слушание, свидетели для судьи, по ее словам, не доказательства, фото предоставлю, копию завещания на дачу тоже. Из загса и военного архива данных о рождении нет
Снежана

Судья Вам так говорит, чтобы Вы не вызывали свидетелей и ей было легче Вам отказать в иске. При наличии свидетелей она уже не сможет просто так отказать, просто не слушайте ее.

17 Января 2017, 11:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
к сожалению, эта информация неизвестна(
Снежана

А кто вообще есть из свидетелей?

17 Января 2017, 11:18
Снежана
клиент, г. Москва

Соседи и моя подруга отвозила его на вокзал один раз, когда у меня болел малыш

17 Января 2017, 11:20
Юрист - Александр
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Снежана!

Если у вас есть соседи, родственники или друзья, которые могут подтвердить ваше родство с наследодателем, попросите их выступить в суде в качестве свидетелей. Также доказательством наличия родственных отношений может послужить личная переписка с наследодателем.

См.: Как наследнику подтвердить родство? // Азбука права: электрон. журн. 2016.

17 Января 2017, 10:40
q Отблагодарить
1 0
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Снежана, сохранилась ли переписка с двоюродным дедушкой?

17 Января 2017, 10:50
Снежана
клиент, г. Москва

да, есть несколько писем, но как доказать, что это переписка именно с ним

17 Января 2017, 11:13
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
свидетели для судьи, по ее словам, не доказательства,
Снежана

Настаивайте на их опросе. Иначе, если суд Вам откажет, а свидетели не были вызваны, то Вам практически будет не на что ссылаться при обжаловании судебного решения. Постарайтесь, чтобы все имеющиеся доказательства были приобщены к делу именно в суде первой инстанции.

Вам нужно заявить ходатайство о вызове свидетелей, указав, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, могут подтвердить свидетели, и сообщив суду их имя, отчество, фамилию и место жительства (ч. 2 ст. 69 ГПК РФ).

Свидетельские показания отнесены законом к доказательствам, но, как и любые другие доказательства, они не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Помимо свидетельских показания, которые немаловажны, советую обратить внимание на переписку с наследодателем. Привожу судебную практику.

Зайцева Т.И. Настольная книга нотариуса: в 4 томах / под ред. И.Г. Медведева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2015. Т. 3: Семейное и наследственное право в нотариальной практике. 717 с.

Судебная практика. Так, 4 декабря 2006 г. Шегарский районный суд Томской области <1>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Гоголева Виктора Петровича об установлении факта родственных отношений с Тресковой Марией Якимовной, установил следующее. Гоголев В.П. обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений с Тресковой М.Я., 13.06.1923 года рождения, умершей 23 июля 2006 г., указывая, что приходится ей родным племянником, т.е. он сын ее родного брата Гоголева Петра Якимовича, умершего 18 августа 1968 г. Трескова М.Я. (в девичестве Гоголева) дважды выходила замуж и меняла фамилию с Гоголевой на Каргаполову, а затем на Трескову. Тетя хотела составить на него завещание, о чем написала ему в письме. После смерти Тресковой М.Я. открылось наследство в г. Екатеринбурге, доля которого наследуется им, но для принятия наследства ему необходимо установить факт родственных отношений с Тресковой М.Я. Сделать это иным путем, кроме судебного, невозможно.
— <1> Здесь и далее материалы представлены нотариальными палатами соответствующих субъектов РФ, а решения судов Свердловской области — Свердловским областным судом.
В судебном заседании Гоголев В.П. в полном объеме поддержал свое заявление и дал пояснения, аналогичные изложенным в нем. Кроме того, дополнил, что его родной брат — Гоголев Николай Петрович известил нотариуса по месту смерти Тресковой М.Я. о круге наследников по закону. Брат в настоящее время уже установил в судебном порядке факт родственных отношений с наследодателем.
Представитель заинтересованного лица МРИ N 2 ФНС РФ, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представив заявление о том, что не возражает против установления вышеуказанного юридического факта и просит рассмотреть дело в отсутствие представителя инспекции.
Изучив материалы дела, выслушав объяснение заявителя, суд счел заявление подлежащим удовлетворению.
Так, согласно свидетельству о рождении Гоголева Мария Якимовна родилась 13 июня 1923 г., родителями ее являются Гоголев Яким Степанович и Гоголева Евдокия Варнавьевна. Место рождения: Красногорский с/с Верхотурского района Свердловской области.
Из ответа Государственного архива Свердловской области и архивной справки от 31 августа 2006 г. в метрической книге о родившихся Спасской церкви Красногорского села Верхотурского уезда Пермской губернии имеется запись о рождении
15 января и крещении 16 января 1912 г. Петра, родители которого жители деревни Матафоновой крестьянин Иоаким Стефанович Гоголев и законная жена его Евдокия Варнавиевна. Имена Яким, Степан являются простонародным эквивалентом соответственно имен Иоаким, Стефан, которые упоминаются в списке «Имен святых».
Таким образом, суд пришел к выводу, что Гоголев П.Я. и Гоголева М.Я. являются родными братом и сестрой.
Гоголев П.Я., 17.01.1912 года рождения, умер 18 августа 1968 г. в д. Матафонова Верхотурского района Свердловской области, что подтверждается копией свидетельства о смерти.
Согласно свидетельству о рождении заявителя и паспорту Гоголева В.П., он родился 15 февраля 1954 г. в с. Матафоново Верхотурского района Свердловской области. Его отцом является Гоголев Петр Якимович.
Факт изменения наследодателем фамилии с Гоголевой на Каргаполову, а затем на Трескову подтверждается копией свидетельства о браке от 5 ноября 1955 г.
Из письма Тресковой М.Я. от 24 декабря 2005 г. следует, что ей 82 года (т.е. год рождения 1923), она является родной сестрой отца заявителя — Петра и желает составить завещание, в котором намеревается указать в качестве наследника племянника Гоголева В.П. Факт смерти Тресковой М.Я. 23 июля 2006 г. подтверждается копией свидетельства о смерти от 1 августа 2006 г.
Вышеприведенные доказательства подтверждают факт, что заявитель приходится родным племянником Тресковой Марии Якимовне, родившейся 13 июня 1923 г. в д. Матафоново Верхотурского района Свердловской области, Россия, и умершей 23 июля 2006 г. в г. Екатеринбурге.
Согласно сообщению нотариуса г. Екатеринбурга, после смерти Тресковой М.Я. открылось наследство, для получения доли в котором заявителю необходимо представить решение суда об установлении факта родственных отношений с наследодателем.
Поскольку подтвердить данный факт иным способом, кроме судебного, невозможно, суд решил установить, что Гоголев Виктор Петрович, 15.02.1954 года рождения, приходится родным племянником Тресковой Марии Якимовне, родившейся 13 июня 1923 г. в д. Матафоново Верхотурского района Свердловской области, Россия, и умершей 23 июля 2006 г. в г. Екатеринбурге.
17 Января 2017, 11:17
3510
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
да, есть несколько писем, но как доказать, что это переписка именно с ним
Снежана

Великолепно, Снежана! Эти письма также представьте суду.

Сохранились ли конверты с указанием отправителя? В письмах указано, кто пишет? Возможно, придется ходатайствовать о почерковедческой экспертизе.

Сказано ли в письмах, что он двоюродный дедушка и что он намерен завещать свое имущество Вам?

17 Января 2017, 11:25
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Снежана, здравствуйте! Насколько я понял, прямых доказательств нет. Придется делать акцент на косвенные доказательства. Вы указали, что двоюродный дедушка оставил Вам завещание на дачу, что тоже может служить косвенным признаком, далее

В свидетельстве о смерти моего дедушки указано другое отчество ( но в скобках такое же, как и у двоюродного)

Что тоже может служить косвенным доказательство, так же фотографии, свидетели с этим понятно, они так же могут служить как косвенное подтверждение. Теперь что касается истребования дополнительных доказательств.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Письменно заявите ходатайство, чтобы Вам выдали запрос в те архивы, в которых могут сохраниться какие-либо сведения, либо устно заявите и попросите внести в протокол Вашу просьбу о запросе, ссылая на 57 статью ГПК РФ

С Уважением!

17 Января 2017, 10:40
q Отблагодарить
1 0
Снежана
клиент, г. Москва

непонятно куда делать запрос, все было очень давно. В Загсе и военном архиве нет ничего, чтобы могло подтвердить родство

17 Января 2017, 10:55
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
непонятно куда делать запрос, все было очень давно. В Загсе и военном архиве нет ничего, чтобы могло подтвердить родство

Попросите суд направить запрос в Главное Управления ЗАГС по области, что скажут там, в любом случае запрос суда достаточно серьезный документ, сотрудники должны исполнить. Если же и там данных никаких не будет, то должны предоставить документ в виде извещение об отсутствии актовой записи. По поводу свидетельских показаний поясню, только их конечно не достаточно, но в совокупности с завещанием, фотографиями, переписками (если есть), в принципе у суда должны быть основания удовлетворить иск.

С Уважением!

17 Января 2017, 11:20
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23699
ответов
8947
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Судья сказала, чтобы я запрашивала эти данные сама.
Снежана

Добрый день, Снежана. Самостоятельный запрос необходимо направлять потому, что только в случае невозможности самостоятельного получения ответа суд помогает в сборе доказательств.

У меня есть завещание от двоюродного дедушки на дачу, фотографии и теоретически свидетели-соседи, которые знали, что он к нам приезжал и видели его до смерти.
Снежана

А завещание-то на кого? Если на Вас, то называет ли он в нем Вас родственницей?

17 Января 2017, 10:44
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23699
ответов
8947
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Мой родной дедушка умер в Смоленске в 1967 году, мой Питерский в 2016, он воспитывался в детском доме, тк его родители умерли
Снежана

Правильно ли я понимаю, что это были родные братья? Вы написали, что питерский воспитывался в детском доме, а родной? В каком доме?

17 Января 2017, 10:49
Снежана
клиент, г. Москва

родной был старше намного, он в армию ушел

17 Января 2017, 11:12
Снежана
клиент, г. Москва

нет, просто написаны мои данные, без указания степени родства

17 Января 2017, 11:07
Юрист - Руслан
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2841
ответ
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Снежана!

Двоюродный дедушка в каком регионе проживал, родился? Попробуйте отправить запрос в государственный архив того региона где он проживал, возможно а данном архиве есть какие нибудь данные о дедушке. Можете ходатайствовать об отложении судебного разбирательства на время получения ответа на запрос.

17 Января 2017, 10:45
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2841
ответ
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Смоленске в 1967 году, мой Питерский в 2016
Снежана

gaso.admin-smolensk.ru/ Государственный архив смоленской области

spbarchives.ru/cga Центральный государственный архив Санкт-Петербурга

Попробуйте отправить запросы для получения необходимой информации так же в эти архивы.

17 Января 2017, 10:50
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2841
ответ
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
да, есть несколько писем, но как доказать, что это переписка именно с ним
Снежана

Доказать можно почерковедческой экспертизой

17 Января 2017, 11:14
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно пПоказаний свидетелей недостаточно для установления родственных отношений. Иначе бы в нашей стране сразу бы пустующие квартиры после умерших обзавелись хозяевами. Поэтому нужно искать, вспоминать. Обычно конечно у людей хоть что-то имеется. Но бывает и как у вас, не так давно был у меня сходный процесс по доказыванию родства, документов нет, смены фамилии три раза и тп. Я направляла везде адвокатские запросы, а также и запросы суда — по месту работы, службы, жилищные органы, даже в ФСБ. Тоже часто ответы были пустые, но не все. Доказательствами также могут быть письма, открытки с адресами и указаниями фио. Удостоверения на могилу. Квитанции о захоронении.

23 Января 2017, 23:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут