8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что считается местом проведения отпуска, местом отдыха?

Для оплаты льготного проезда (северян) нужно узнать что считается местом отдыха( местом проведения отпуска).

В конечном пункте не предоставили квитанции по гостинице, были там 1 день, это не место проведения отпуска?

, Светлана,
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Местом проведения отпуска является место, где Вы собственно проводите свой отпуск (отдыхаете). Это может быть весь отпуск либо какая-то его часть. Конкретно в законодательстве отсутствует определение этих словосочетаний.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как такового определения места использования отпуска законодательством не установлено, им является место, которое работник избрал в виде места отдыха и может подтвердить это документами.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
26 февраля 2014 года
ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ
С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНАХ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ
В качестве доказательств произведенных истцами расходов судами принимались документы, подтверждающие фактически понесенные расходы на оплату топлива (квитанции (чеки), товарные чеки автозаправочных станций о покупке топлива); справки автотранспортных предприятий, осуществляющих междугородные перевозки, о расстоянии кратчайшего пути следования автомобильным транспортом к месту проведения отпуска и обратно, справки автотранспортных предприятий о нормативном расходе топлива для транспортных средств, на которых осуществлялся выезд в отпуск; документы, подтверждающие факт проведения отпуска в избранном работником месте (справки, выдаваемые администрацией сельского совета, районной администрацией, квитанции гостиниц о регистрации при временном проживании и т.п.).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я ушла в отпуск, и за 5 дней до окончания отпуска, мне руководитель говорит, что нужно написать заявление на
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю у Ип официально, предупредила, что ухожу в отпуск за месяц, руководитель одобрил. Я ушла в отпуск, и за 5 дней до окончания отпуска,мне руководитель говорит, что нужно написать заявление на отпуск, при этом естественно не выплатив мне отпускных, сейчас я уже вышла на работу, но отпускных так и нет, что делать в такой ситуации, при этом хочу уволится
, вопрос №4008120, Татьяна, г. Москва
Военное право
Когда сделал КТ руки, выдали заключение что перелом без смещения
Здравствуйте! Мой муж был мобилизован 27 сентября 2022 года. 13 марта 2023 года ему дали отпуск на 2 недели, потом у него был больничный до 19 мая, 20 мая он вернулся на СВО. 26 декабря получил травму в ходе выполнения боевой задачи, был перелом руки, но пришлось еще доказывать, тк не хотели давать форму 100 и ставили ушиб. Когда сделал КТ руки, выдали заключение что перелом без смещения. Писал рапорт на эвакуацию по травме, но его даже не взяли на рассмотрение. Потом ходил, писал рапорт на отпуск пока с гипсом, тоже не приняли, объясняя тем, что вы уходите в отпуск и не возвращаетесь. Он служит уже второй год, а в отпуске был только один раз, рапорты не принимают на отпуск, в очередь не ставят. Что делать?
, вопрос №4007400, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, нужна помощь с сервисом "подели" в договоре написано компания в праве потребовать выплаты штрафа за просрок, считается ли это тем, что я обязуюсь выплатить штраф если подписала такое
здравствуйте, нужна помощь с сервисом "подели" в договоре написано компания в праве потребовать выплаты штрафа за просрок, считается ли это тем, что я обязуюсь выплатить штраф если подписала такое
, вопрос №4007076, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
В апреле месяце 9 числа я ухожу в дикрет и хотела бы в марте сходить в отпуск, но мне сказали что у меня нет
Здравствуйте! Я работаю официально с 05.12.2022 г. В 2023 г я ходила 2 раза в отпуск в августе и ноябре, получается я отгуляла свой отпуск за 2023г. В апреле месяце 9 числа я ухожу в дикрет и хотела бы в марте сходить в отпуск, но мне сказали что у меня нет отпускных дней В интернете прочитала, что оплачиваемый ежегодный отпуск положен перед дикретом Подскажите пожалуйста, могу ли я взять отпуск и сколько дней?
, вопрос №4006519, Диана, г. Москва
Семейное право
Помогите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и как поменять место рождения?
Здравствуйте! В моем паспорте неверно указано место рождения. По факту я родилась в Оренбурге, но в паспорте написано Узбекистан. Моя мать на тот момент была гражданкой Узбекистана и по этой причине отказали вписывать в свидетельство о рождении правильное место рождения. И из-за этого пришлось получить свидетельство о рождении в Узбекистане. Есть выписка из роддома, в которой ФИО моей матери, адрес родильного дома и т.д. Обращалась в ЗАГС и МФЦ, но там разводят руками и говорят, что поменять место рождения теперь невозможно. Помогите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и как поменять место рождения?
, вопрос №4006436, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017