Что считается местом проведения отпуска, местом отдыха?

Для оплаты льготного проезда (северян) нужно узнать что считается местом отдыха( местом проведения отпуска).

В конечном пункте не предоставили квитанции по гостинице, были там 1 день, это не место проведения отпуска?

, Светлана,
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Местом проведения отпуска является место, где Вы собственно проводите свой отпуск (отдыхаете). Это может быть весь отпуск либо какая-то его часть. Конкретно в законодательстве отсутствует определение этих словосочетаний.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как такового определения места использования отпуска законодательством не установлено, им является место, которое работник избрал в виде места отдыха и может подтвердить это документами.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
26 февраля 2014 года
ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ
С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНАХ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ
В качестве доказательств произведенных истцами расходов судами принимались документы, подтверждающие фактически понесенные расходы на оплату топлива (квитанции (чеки), товарные чеки автозаправочных станций о покупке топлива); справки автотранспортных предприятий, осуществляющих междугородные перевозки, о расстоянии кратчайшего пути следования автомобильным транспортом к месту проведения отпуска и обратно, справки автотранспортных предприятий о нормативном расходе топлива для транспортных средств, на которых осуществлялся выезд в отпуск; документы, подтверждающие факт проведения отпуска в избранном работником месте (справки, выдаваемые администрацией сельского совета, районной администрацией, квитанции гостиниц о регистрации при временном проживании и т.п.).