Каковы последствия неявки на допрос по повестке, если в получении расписалась моя мама?

Добрый день пришла повестка на допрос в качестве свидетеля...но пришла по месту регистрации и за меня расписалась моя мама....я получила эту повестку поздно и не успела отпроситься с работы. Что мне грозит?

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Поскольку расписывались не Вы, то ничего не должно Вам грозить.

Даже если оформят принудительный привод, то в нем нет ничего страшного, Вас доставят в суд приставы или полиция.

Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Вас скорей всего вызовут повторно, просто объясните, что получили ее позже, что по месту регистрации Вы не проживаете. Ничего страшного Вам грозить не будет.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально может быть и привод и штраф, но получали не Вы и следовательно умысла на уклонение от допроса не было.

Повестка по уголовному делу

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я незнаю даже по какому имеено делу...знаю только что это связанно с моей прошлой работой,что то не так с ведомостями по зарплате там...

Тогда Вас ещё раз вызовут. Обьяснитепочему не пришли если спросят и все на этом.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если Вы не прибыли в указанное время и место для проведения следственных действий, созвонитесь со следователем (дознавателем), объясните ситуацию и договоритесь о новой дате. Привод, иные меры применяются в случае если Вы будете уклоняться от явки.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 7 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекас Российской Федерации, в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Вам лучше поскорее связаться со следователем (контакты должны быть указаны в повестке) и разъяснить следователю, что имеет место стечение обстоятельств и согласовать с ним новый срок явки для дачи свидетельских показаний. После этого, каких-либо последствий Вашей неявки не будет.