По данному лицевому счету договора лично не заключала, требуют оплаты

пришло письмо от ООО "ЦЗ Инвест" о задолженности по лицевому счету № 6540010066671. Я по такому л/счету договора лично не заключала. Требуют оплаты, за что не знаю.

, Галина Александровна, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина Александровна!

Банк не вправе общаться по поводу чужого займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вы можете направить ответ в данную фирму о том, что данный кредит вы не получали и просить вас не беспокоить.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение указанных лиц к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.