Взял кредит по просьбе.что он платит.после нескольких платежей -прекратил платить

взял кредит по просьбе --болеет ребёнок ..сначала он платил потом перестал в банке взял распечатку ..я ни одного платежа не сделал ..-думал он уж всё выплатил ..--пришло извещение из банка о большом долге --как привлечь "друга " к выплате ..могу ли я подать в суд на него -за мошенничество и ввод в заблуждение..какие мои действия ...СПАСИБО

, валентин, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в полицию, поскольку мошенничество дело публичного обвинени. Согласно УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, а есть какие -либо документы подтверждающие, что вы передали кредитные деньги вашему другу? Расписки или свидетели? В описанной ситуации сложно будет доказать в суде факт того, что деньги предназначались не вам, так как я предполагаю, что ваш друг больше общаться с вами не будет, так как должен деньги. Попытайтесь поговорить со службой безопасности банка, может они вам помогут. Написать заявление о мошенничестве вы можете, но оно не даст результатов.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Валентин, доброго времени суток!

Так как кредит взяли Вы, обязанность по его выплате лежит на Вас, и то, что он взят по чьей то просьбе во внимание приниматься не может. Вы можете попробовать переуступить права по кредитному договору другому лицу с согласия банка, но как правило в кредитных договорах имеется запрет на перемену стороны должника.

С Уважением, С.А. Шведов

Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Валентин вы добровольно взяли на себя кредит и передали деньги другому человеку, о каком мошенничестве вы сейчас говорите ?! если вы все сделали добровольно. единственное что вы можете сделать это попросить друга написать расписку задними числами что такого то числа я взял кредит на такую то сумму которую друг обязался оплатить… в данном случае вы сами себе разрыли яму!!