Как подать заявление в прокуратуру на военкомат

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мой муж учился в спец школе ( за плохое поведение ) в 2006 г он прошёл комиссию в военкомате, психиатр отправила его на доп. обслед. в психиатр. больницу. Он не поехал, в 2008 г. та же история. Ну потом повесток он больше не получал. По истечению призывного возраста (27 лет ) он пошёл в военкомат за спаравкой о воен. не пригодности, снова прошёл мед. комиссию - где психиатр та же что и в 2006-2008 г пишет ему что он ЗДОРОВ. а в заключении ставят венозное расшир. вен и допускают в инженер. войска. В итоге на призывной комиссии его сново отправляют на обслед. в псих больницу. Я не могу понять как здорового человека отправляют психушку и имеют ли права после 27 лет это делать и как нам действовать дальше? Заранее спасибо!

, Оксана, г. Чудово
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прохождение медицинской комиссии обязанность граждан призывного возраста. Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

I. Общие положения

1. Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее — Вооруженные Силы), во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации (далее — учреждения) в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе (далее — приравненная служба), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих и приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, приравненной службы и военных сборов, с прохождением ими военной и приравненной службы (далее — причинная связь увечий, заболеваний), решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

Надзор за законностью в действия военкомата осуществляет прокурор, Вы вправе обратиться к прокурору за защитой своих прав и Ваш сын имеет такие же права

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Оксана, добрый день!

Вы можете подать в прокуратуру ЖАЛОБУ по данному факту. Данная жалоба подается в прокуратуру по месту жительства, с подробным изложением всей информации и просьбой о проведении прокурорской проверки по данному факту. Согласно статье 12 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

С Уважением, С.А. Шведов