Каков порядок сдачи комнаты в аренду, если квартира в общей долевой собственности?

Можно ли в квартире, которой владеет два собственника на праве долевой собственности, сдать комнату в найм после определения судом порядка пользования квартирой и закрепления за каждым собственнико отдельной изолированной комнаты.

Квартира двухкомнатная, комнат две.

, Анна Никлаевна Максимова, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! После определения порядка пользования квартирой и выделении каждому собственнику по комнате у вас не прекратится долевая собственность. Поэтому при сдаче комнаты в найм, согласие второго собственника по-прежнему необходимо.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.