Нужно ли перезаключать договора банковского счета в 2017 году, в рамках 44-ФЗ?

Добрый день. Мы МУП и с 01.01.2017 года попали под 44 ФЗ. Подскажите пожалуйста, как быть с договорами банковского счета, заключенными в 2004 и 2014 годах. В условиях оплаты прописано, что Клиент (мы) поручаем списывать комиссии в размере, предусмотренном Тарифами Банка. Срок действия договора не определен точной датой. Прописано, что по заявлению Клиента договор может быть расторгнут в любое время, а также при отсутствии в течение двух лет денежных средств на расчетном счете Банк вправе расторгнуть договор. Нужно ли нам закрывать эти договора и объявлять конкурс на открытие новых или же мы можем работать по старым договорам?

, Алена, г. Хабаровск
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Договоры, заключенные государственными (муниципальными) унитарными предприятиями в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ до 1 января 2017 года (т.е. до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 321-ФЗ), сохраняют свою силу до окончания срока их действия. Поэтому расторжение таких договоров не требуется. При этом положения ч. 1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ распространяются на унитарные предприятия (Письмо Министерства экономического развития РФ от 10 октября 2016 г. N Д28и-2748).

А 44-ФЗ будет применяться к договорам, заключенным с 1 января 2017 года.

При этом, если договор пролонгируется на новый срок, то это уже новый договор на тех же условиях, а значит заключать его по 44-ФЗ. Нужно смотреть, что именно прописано в договоре по срокам его действия.