Какие документы и заявления нужны для подачи иска о разводе и разделе имущества?

Здравствуйте. Подскажите пожалуй что ,нужно для подачи заявления на развод и на раздел имущества. И можно ли это оформить самостоятельно, без адвоката?

, Наталья, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
И можно ли это оформить самостоятельно, без адвоката?

Развестись можете самостоятельно, у любого мирового судьи имеется образец заявления.

По поводу имущества, тут все зависит от его состава, если не хотите проблем в дальнейшем при разделе, лучше обратитесь к юристу.

Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

ОБРАЗЕЦ написания искового заявления

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов
Между мной и ответчиком _________ (ФИО ответчика) «___»_________ ____ г. был зарегистрирован брак. Мы проживали совместно до «___»_________ ____ г., после чего брачные отношения между нами были прекращены, общего хозяйства не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи не возможно _________ (указать причины расторжения брака). Ответчик по поводу расторжения брака _________ (указать позицию ответчика, согласен он или нет на расторжение брака, причины этого). От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о месте жительства детей и их воспитании отсутствует.
Согласно статьи 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Мы не можем прийти к соглашению о разделе имущества. Брачный договор между нами не заключался. В период брака нами совместно было приобретено следующее имущество: _________ (привести перечень, указать даты приобретения спорного имущества; по каким сделкам имущество поступило в совместную собственность; стоимость имущества, подлежащего разделу; указать, на кого из сторон оформлено спорное имущество) на общую сумму _______ руб.
В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В мою собственность подлежит передаче следующее имущество _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче в собственность истца) на сумму _______ руб., поскольку _________ (указать причины, по которым перечисленное имущество подлежит передаче в собственность истца).
В собственность ответчика необходимо передать следующее имущество _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче в собственность ответчика) на сумму _______ руб., поскольку _______ (указать причины, по которым перечисленное имущество подлежит передаче в собственность ответчика).
Поскольку стоимость имущества, подлежащего передаче истцу, больше (меньше) стоимости имущества, подлежащего передаче ответчику, с другой стороны подлежит взысканию компенсация за превышение стоимости доли в размере _______ руб. исходя из следующего расчета _________ (привести расчет компенсации).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Брак между _________ (ФИО истца) и _________ (ФИО ответчика), зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование органа ЗАГС), актовая запись № ____, расторгнуть.
Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов _________ (ФИО истца) и _________ (ФИО ответчика) равными.
Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: выделив _________ (ФИО истца) _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче истцу, его стоимость) на общую сумму _______ руб.; выделив _________ (ФИО ответчика) _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче ответчику, его стоимость) на общую сумму _______ руб.
Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) денежную компенсацию в счет превышения стоимости доли в размере _______ руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Свидетельство о заключении брака
Копии свидетельств о рождении детей
Документы, подтверждающие право собственности на имущество, подлежащее разделу
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если нет несовершеннолетних детей — то развод через ЗАГС.

При наличии несовершеннолетних детей — в суд.

Нет спора о месте проживания детей — мировой суд.

Хотите одновременно и разделить имущество и опрелить общение с ребенком и его место жительство — районный (городской) суд.

плюс оплата госпошлины в зависимости от требований и цены иска

Для написания иска — лучше обратитесь к юристу на сайте. Так будет быстрее Вам. Допущенные ошибки в первой инстанции в последющих (при обжаловании) исправить почти невозможно.

А установленные обстоятельства суда по вступившему в законную силу решения — оспариванию потом не подлежат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Для развода через суд нужны следующие документы:

исковое заявление о разводе и копию;

квитанцию об уплате государственной пошлины;

оригинал свидетельства о заключении брака;

справку о прописке супругов и местожительства детей;

копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.