Как подать заявление об отпуске с последующим увольнением, после 6 месяцев работы?

Здравствуйте, я хочу хочу уйти в отпуск с последующим увольнением по истечению ровно полгода работы. Отпуск дают за раз не более,чем на две недели и он по графику.

Когда написать заявление на отпуск с последующим увольнением? можно ли за пару дней до отпуска?

Если я напишу за пару дней, мне нужно будет после отпуска приходить за документами и расчетом или их сразу выдадут перед отпуском?

И положена ли мне выплата при увольнении за все 4 недели отпуска?

Спасибо:)

, Маргарита, г. Москва
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Отпуск с последующим увольнением возможен в случае, если работник расторгает трудовые отношения по собственной инициативе или по соглашению с работодателем. В случае если увольнение работника проходит по обоюдному согласию, то вся процедура регулируется соглашением. Заявление на отпуск в этом случае пишется отдельно. Во всех остальных случаях предоставление отпуска может быть совмещено с процедурой увольнения.Работник подает два заявления: на увольнение с указанием даты и причины разрыва трудовых отношений и на предоставление внеочередного отпуска с указанием даты, сроков в календарных днях. Данный отпуск и будет являться отпуском с последующим увольнением. (Источник: ipopen.ru/kadry/uvolnenie/otpusk-s-posledujushhim-uvolneniem-kak-pravilno-oformit.html Скопировано с сайта © ipopen.ru/)

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Маргарита.

Если вам отпуск предоставляется по графику, значит во исполнение ст.123 ТК РФ вас должны уведомить о начале отпуска за две недели:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если вы хотите уволиться по собственному желанию, то вам нужно после получения уведомления за несколько дней до отпуска подать заявление об увольнении по собственному желанию, которое в порядке ст.80 ТК РФ подается за 14 календарных дней до увольнения.

То есть в идеале должно быть уведомление о начале отпуска и ваше заявление об увольнении.

Если вас не уведомляют, значит пишите заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением за две недели до ухода в отпуск. При этом за три дня до ухода в отпуск вам обязаны начислить отпускные и расчетные, а вот за трудовой книжкой придется прийти в последний день отпуска.

Что касается размера компенсации за отпуск. Если вы отработали в учреждении всего полгода и подали заявление об увольнении, то размер вашего отпуска будет рассчитан пропорционально отработанному времени, а не в полном объеме -28 календарных дней. В вашем случае у вас будет 15 дней отпуска либо 14 дней отпуска и компенсация за 1 день. 14 дней по графику вы получите за полгода и 1 день за две недели, которые будете пребывать в отпуске, учитывая, что сей период в общий стаж дающий право на отпуск входит.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, при предоставлении отпуска с последующим увольнением, работодатель обязан осуществить окончательный расчет и выдать трудовую книжку и иные документы в последний рабочий день перед отпуском работника, то есть после отпуска работник приходить за документами не должен. Если работодатель этого не сделает, то это нарушение.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.