Можно ли потребовать возврат стоимости перевозки, если был поврежден груз?

В мой адрес из другого города отправлен груз (автомобильное стекло). При отправлении в соответствии с рекомендациями транспортной компании была заказана жесткая упаковка груза. Стекло приехало разбитым, при этом жесткая упаковка была не повреждена.

Сразу были написаны претензии на возмещение стоимости груза и перевозки.

После рассмотрения документов пришел ответ из транспортной компании о том, что стоимость поврежденного груза будет возмещена страховой компанией, а в возмещении стоимости перевозки мне отказано. Основания - Федеральный Закон № 87-ФЗ о Транспортно-экспедиционной деятельности, ст.7 п.3. В договоре ТК, конечно же, возмещение провозной платы не прописано. Договор при отправлении не подписывался, только накладная, думаю это неважно в данном случае.

Написал еще одну претензию со ссылками на ст.796, 1095 и 1096 ГК, ст.29 ЗоЗПП. Результат тот же - отказ.

Имеет ли смысл обращаться в суд по этому вопросу?

  • dogovor_t_e_avtotransportom_dogovor_transportnoy_ekspeditsii_avtotransportom__publichnaya_oferta_na_
    .pdf
, Виктор, г. Владивосток
Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, вы можете возместить стоимость поврежденного груза согласно ст. 796 ГК РФ 1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. 2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком: в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа; в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости; в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа. Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. 3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза. 4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа. Вы можете обратится в суд для возмещения убытков а именно за утраченный груз и невыполнение по договору условий одной из сторон

Виктор
Клиент, г. Владивосток

Подскажите, пожалуйста, в какой суд обращаться с иском?

В типовом договоре ТК указано, что нужно обращаться в суд в г.Санкт-Петербурге по месту размещения головного офиса компании, в т.ч. и с физическими лицами, с оговоркой "за исключением споров с участием потребителей". Я нахожусь в г.Владивостоке.

В то же время ст.17 ЗоЗПП указывает, что можно обращаться по месту жительства потребителя.

Ущерб менее 50000 руб, следовательно иск подавать в мировой суд?

Виктор в вашем типовом договоре как прописаны стороны как продавец и покупатель (договор купли продажи) или поставщик и покупатель (договор поставки)?

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если покупатель Вы как физическое лицо, а продавец ИП или юр.лицо, то у Вас все шансы на то, чтобы применить Закон «О защите прав потребителей». Вопрос только в том, кто организовывал отправку товара Вам.

Виктор
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте!

Отправлял знакомый как физическое лицо, оплачивал я при получении груза. Для получения возмещения стоимости груза имеется письмо от отправителя, что он не претендует на получение возмещения.

Вопрос в том, чтобы получить возмещение от транспортной компании именно стоимости услуг по перевозке груза, который был поврежден.

А груз еще и застрахован был? Вообще бы глянуть на этот договор ТЭО…