Сбил пешехода, как передать деньги пострадавшей

Здравствуйте! Сбил пешехода на нерегулированном пешеходном переходе. Произошло утром(в темное время), был ослеплен встречным транспортом, тормозил уже на пешеходном переходе. Очевидцы вызвали скорую и ДПС, в больницу поступила с выбитым плечем(вправляли с наркозом), гематомы на лице и телу, ушиб ноги, сотрясение.Я как понимаю средней или тяжелой тяжести вреда. Хочу материально помочь пострадавшей(помимо выплат ОСАГО), если пострадавшая возьмет деньги, что требовать и как передавать деньги(расписку самостоятельно не сможет написать), может на её сбер.карточку с предпиской за моральный ущерб во время такой то аварии?

, Михаил, г. Владивосток
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

лучше данный вопрос обсудить с потерпевшей ( или родственниками) и выяснить что ей нужно в данный момент. На мой взгляд надо узнать список необходимых лекарств и передать родственникам по расписку. Чеки оставьте себе.
Если вариант с карточкой устроит потерпевшую сторону, то так и сделайте. Вполне законно.

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
§ 1. Общие положения о возмещении вреда
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Михаил
Клиент, г. Владивосток

Рамазан Тнымбаевич, спасибо за ответ.

Я как понимаю, деньги за необходимые лекарства потерпевший может получить от страховой компании в будущем.В этом случае квитанции об уплате будет от моего имени и возможно страховая откажет им выплате по этим лекарствам. А если будут судебные тяжбы, то я эти расходы не смогу отнести к моральному и имущественному вреду. Т.е. эти деньги скорее всего не будут учтены.

Трудно сказать будет учтено или нет.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.