Как оформить в собственность квартиру с использованием материнского капитала и перевести долю на другого собственника

Здравствуйте!Вопрос по жилищному праву.Купили квартиру.Стоимость квартиры почти полностью оплатили сами,только остаток суммы в 500000 заплатили по ипотечному договору,так как этот остаток суммы мы закрыли материнским капиталом.То есть использовали материнский капитал на покупку квартиры.В нашем случае закрыли остаток суммы на покупку квартиры этим материнским капиталом.Мы заключили договор со Сбербанком о том,что они нам дают в долг 500000 на покупку квартиры,а Пенсионный фонд переводит эти деньги Сбербанку.Но по условиям Пенсионного фонда мы написали нотариально-заверенное обязательство о том,что обязуемся оформить приобретенное жилье с использованием ипотечного кредита и мат.капитала в общую собственность супругом и всех детей с определением размера долей.Сейчас хотим оформить эту квартиру в собственность,но у нас возникли вопросы:

1.Как нам оформить грамотно квартиру в собственность,если 1/2 доли мы хотим переписать на бабушку?Т.е.хотим 1/2 перевести на бабушку,при том,что один из супругов полностью отказывается от своей доли и переводит эту долю на нее?

2.Детям мы уже выделили по 1/4 доли на каждого,но в другой квартире.Можно ли принять это в счет обязательства по материнскому капиталу выделение доли в другой квартире?

3.Как нам вообще оформить в собственность квартиру,так,чтобы перевести половину квартиры на бабушку,если у нас есть это обязательство?В ДДУ на данный момент указаны только оба супруга.

Помогите разобраться с этим вопросом.

Заранее благодарим!

Уточнение от клиента

Новые вопросы от 17 января.

1.То есть мы правильно поняли,что в данной квартире нам детям достаточно выделить любую долю,по 0,05,например?

3.Один из супругов после оформления собственности полностью может подарить свою долю бабушке по договору дарения?

2.С чего нам начать оформление документов в собственность в нашем случае?Куда идти в первую очередь?Какая последовательность наших действий?

3.В случае рождения еще детей обязаны ли мы выделить еще доли в этой квартире на новых детей

4.До скольки лет детей действует это обязательство?

5.Если мы захотим продать эту квартиру,то возможно ли это,если у нас есть это обязательство?Куда нам обращаться?

6.И как обстоит дело с налогом на эту квартиру?Как он будет считаться,если мы отчуждаем 1/2 долю бабушке?

Уточнение от клиента

Есть еще вопросы по этой теме:

1.Если бабушка является мамой супруги,а свою долю получается будет дарить зять тёще,то будет ли взыматься ли с нас налог? И какой он будет (13% от рыночной стоимости доли или от 0,5 до 2% от рыночной стоимости доли или иной)?

2.Если будет высокий налог,то как нам его избежать? Только ли двойным дарением:сначала супруг супруге,потом супруга передаривает бабушке?

3.И еще раз уточним:если мы детям выделяем по 0,05 от общей рыночной стоимости квартиры,то это законно?

, Андрей, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей

1.Как нам оформить грамотно квартиру в собственность, если 1/2 доли мы хотим переписать на бабушку? Т.е.хотим 1/2 перевести на бабушку, при том, что один из супругов полностью отказывается от своей доли и переводит эту долю на нее?
Андрей

Сначала Вам необходимо выполнить обязательство перед пенсионным фондом, т. е выделить доли детям

2.Детям мы уже выделили по 1/4 доли на каждого, но в другой квартире.Можно ли принять это в счет обязательства по материнскому капиталу выделение доли в другой квартире?
Андрей

Нет. Нельзя.

3.Как нам вообще оформить в собственность квартиру, так, чтобы перевести половину квартиры на бабушку, если у нас есть это обязательство? В ДДУ на данный момент указаны только оба супруга.
Андрей

Вариантов несколько.

Советую следующий:

После получения квартиры по Акту приема -передачи, сразу заключаете:

1. Соглашение о выделении долей детям одним из супругов. Доли могут быть очень незначительными, приходящимися на 1/4 от МК.

2. Договор дарения доли бабушке другим супругом.

Оба документа удостоверяете у нотариуса, и затем регистрируете в Росреестре.

Или вы хотите до передачи объекта по переуступке прав все оформить? Такой вариант также возможен.

1.То есть мы правильно поняли, что в данной квартире нам детям достаточно выделить любую долю, по 0,05, например?
Андрей

Размер доли должен быть пропорциональным 1/4 доли МК

3.Один из супругов после оформления собственности полностью может подарить свою долю бабушке по договору дарения?
Андрей

Да. Но только после выделения долей др. супругом детям.

2.С чего нам начать оформление документов в собственность в нашем случае? Куда идти в первую очередь? Какая последовательность наших действий?
Андрей

Ответ на этот вопрос зависит от того, когда вы хотите реализовать свои планы — до сдачи Вам объекта по ДДУ, или после. в экв какой стадии у вас строительство, и на како

3.В случае рождения еще детей обязаны ли мы выделить еще доли в этой квартире на новых детей
Андрей

Долями в квартире нужно будет наделить всех детей, сколько их будет в семье на момент исполнения обязательства.

4.До скольки лет детей действует это обязательство?
Андрей

Вы обязаны выполнить это обязательство в течение 6 мес. с момента погашения ипотечного кредита. Возраст детей значения не имеет.

5.Если мы захотим продать эту квартиру, то возможно ли это, если у нас есть это обязательство? Куда нам обращаться?
Андрей

Вы не имеете право продавать квартиру, не исполнив обязательства перед ПФ. В противном случае вы рискуете тем, что ваша следка может быть признана недействительной по требованию ПФ в судебном порядке.

Выделяйте доли, а потом распоряжайтесь, как Вам угодно. Но только с разрешения органов опеки.

6.И как обстоит дело с налогом на эту квартиру? Как он будет считаться, если мы отчуждаем 1/2 долю бабушке?
Андрей

Вы бабушке дарите 1/2 долю Доход полученный бабушкой не облагается налогом в соот. со ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

1.Как нам оформить грамотно квартиру в собственность, если 1/2 доли мы хотим переписать на бабушку? Т.е.хотим 1/2 перевести на бабушку, при том, что один из супругов полностью отказывается от своей доли и переводит эту долю на нее?
Андрей

Вы в силy данного нотариального обязательства выделяете доли детям, т.е. каждый (мyж и жена) дарит часть своей доли детям, размер которых Вы определяете по соглашению и не обязательно 1/4 от всей квартиры, а часть доли пропорциональнyю МК к стоимости квартиры

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного)
капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей
на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства,
за счет которых было приобретено жилое помещение.

и одновременно Вы с сyпрyгом дарите часть доли бабyшке.

2.Детям мы уже выделили по 1/4 доли на каждого, но в другой квартире.Можно ли принять это в счет обязательства по материнскому капиталу выделение доли в другой квартире?
Андрей

нет, т.к. обязательство дано в отношении конкретного объекта недвижимости

1.То есть мы правильно поняли, что в данной квартире нам детям достаточно выделить любую долю, по 0,05, например?
Андрей

правильно поняли

3.Один из супругов после оформления собственности полностью может подарить свою долю бабушке по договору дарения?
Андрей

да, может

2.С чего нам начать оформление документов в собственность в нашем случае? Куда идти в первую очередь? Какая последовательность наших действий?
Андрей

к нотариyсy выделять доли детям, потом регистрация. далее сделка с бабyшкой и регистрация перехода прав.

4.До скольки лет детей действует это обязательство?
Андрей

законодательно нет такого срока

5.Если мы захотим продать эту квартиру, то возможно ли это, если у нас есть это обязательство? Куда нам обращаться?
Андрей

нет, пока не выполните обязательство.

6.И как обстоит дело с налогом на эту квартиру? Как он будет считаться, если мы отчуждаем 1/2 долю бабушке?
Андрей

смотря чья бабyшка мать. если сyпрyга, то налога не бyдет. противном слyчае y нее возникнет налог.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
1.Если бабушка является мамой супруги, а свою долю получается будет дарить зять тёще, то будет ли взыматься ли с нас налог? И какой он будет (13% от рыночной стоимости доли или от 0,5 до 2% от рыночной стоимости доли или иной)?
Андрей

да,13%

2.Если будет высокий налог, то как нам его избежать? Только ли двойным дарением: сначала супруг супруге, потом супруга передаривает бабушке?
Андрей

да, только так

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Жилое помещение приобретенное с использованием средств мат. капитала в обязательном порядке должно оформляться в общую собственность родителей, детей всех). Доли определяются по соглашению. То есть Вы первоначально должны оформить на себя (родителей) и детей, а потом уже распоряжаться каким-либо образом квартирой.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей

1.Как нам оформить грамотно квартиру в собственность, если 1/2 доли мы хотим переписать на бабушку? Т.е.хотим 1/2 перевести на бабушку, при том, что один из супругов полностью отказывается от своей доли и переводит эту долю на нее?

Это можно решить только после того, как в праве на квартиру будут выделены доли всем членам семьи. Тогда вы можете составить с бабушкой договор дарения ей доли. Либо попробуйте в соглашении об определении долей установить условие от имени супруга, что он отказывается от реализации своего права на долю в вашу пользу, а. вы приобретаете 1/2 долю и по 1/4 доле в праве на детей. Формально, приобретение права на недвижимость по соглашению о разделе долей — это право, а как пользоваться правом и пользоваться ли им вообще, решает каждый сам за себя.

Супруг отказаться от доли не может. Вы обязаны распределить доли между всеми членами семьи, а потом уже каждый может распоряжаться своей долей.
2.Детям мы уже выделили по 1/4 доли на каждого, но в другой квартире.Можно ли принять это в счет обязательства по материнскому капиталу выделение доли в другой квартире?

К сожалению, это нельзя расценивать как «уже выделили». По закону, наличие у членов семьи, в т.ч., у детей иного жилья на праве собственности не освобождает их родителей от обязанности предоставить им доли в праве на квартиру, купленную с участием материнского капитала. Здесь речь идет не о жилищных правах несовершеннолетних, а об их праве собственности.

Выделить доли детям в квартире придется, даже если у каждого из детей есть еще десяток квартир. Это ничего не меняет.

3.Как нам вообще оформить в собственность квартиру, так, чтобы перевести половину квартиры на бабушку, если у нас есть это обязательство? В ДДУ на данный момент указаны только оба супруга.

Оно у вас, безусловно, есть. Вы ведь даже нотариальное обязательство давали. Вы можете определить доли не обязательно равные. Например, вам и супругу по 1/4, и детям по 1/4. После регистрации права всех членов семьи вы с супругом можете заключить договор дарения ваших долей бабушке, и она станет собственником 1/2 доли в праве на квартиру.

1.То есть мы правильно поняли, что в данной квартире нам детям достаточно выделить любую долю, по 0,05, например?

Не совсем так. Доля, соответствующая стоимости маткапитала, делится между всеми в равных долях. Во всяком случае, урезать долю детей не получится.

3.Один из супругов после оформления собственности полностью может подарить свою долю бабушке по договору дарения?

Может, почему нет.

2.С чего нам начать оформление документов в собственность в нашем случае? Куда идти в первую очередь? Какая последовательность наших действий?

Сначала — соглашение о выделе долей всем членам семьи. Регистрация праа на основании этого соглашения в РОсреестре. После регистрации оформление договора дарения. Так как собственость долевая, обращайтесь к нотариусу для оформления.

3.В случае рождения еще детей обязаны ли мы выделить еще доли в этой квартире на новых детей

Да, закон предусматривает необходимость выделения долей в том числе и детям, которые родятся в последующем.

4.До скольки лет детей действует это обязательство?

Нет такого срока.Есть обязанность выделить доли в течение полугода после выплаты ипотеки. Если вопрос касается других детей, которые родятся после, когда родятся, тогда для них эта норма и действует. Срок установлен не датой, а ссылкой на событие — рождение ребенка.

5.Если мы захотим продать эту квартиру, то возможно ли это, если у нас есть это обязательство? Куда нам обращаться?

Возможно после исполнения обязательства. Путь оформления стандартный — в опеку за разрешением на отчуждение квартиры, затем с договором — в Ростреестр.

6.И как обстоит дело с налогом на эту квартиру? Как он будет считаться, если мы отчуждаем 1/2 долю бабушке?

Она же вам не бабушка, а наверное, мама. Близкий родственник. От налога с дарения освобождена.

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 августа 2013 г. по делу N 33-9179/2013
Судья: Кожанов В.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего Малышевой И.А.,
судей Бабайцевой Е.А., Петрушенко Ф.П.,
при секретаре Щ.
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению Камышинского городского прокурора Волгоградской области, действующего в интересах несовершеннолетних: ПАА1, ПАА2, ПАА3, к КАВ, ДНН и ДВВ о признании сделки недействительной
по апелляционной жалобе Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Управления «Камышинское отделение» Волгоградского отделения N <...>
на решение Камышинского городского суда Волгоградской области от 19 июня 2013 года, которым исковые требования удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Бабайцевой Е.А., представителя ответчика ДНН — БНБ, поддержавшего доводы жалобы, прокурора Еланскову Л.Ф. и представителя третьего лица Государственного учреждения Управления пенсионного фонда в г. Камышине и Камышинском районе Волгоградской области КАЕ, возражавших против доводов жалобы, судебная коллегия
установила:
Камышинский городской прокурор Волгоградской области, действующий в интересах несовершеннолетних ПАА1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ПАА2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ПАА3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в суд с иском к КАВ, ДНН. и ДВВ в котором просил: признать недействительным договор купли-продажи земельного участка и жилого <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между КАВ и ДНН ДВВ.; применить последствия недействительности ничтожной сделки и исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведенные ДД.ММ.ГГГГ записи о регистрации договора купли-продажи земельного участка и жилого <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между КАВ и ДНН., ДВВ и о регистрации права собственности ДНН и ДВВ на указанные земельный участок и жилой дом; взыскать с КАВ в пользу ДНН. и ДВВ. <.......> рублей.
В обоснование требований указал, что КАВ является матерью трех несовершеннолетних детей ПАА1, ПАА2 и ПАА3.
По договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ КАВ продала ДНН и ДВВ земельный участок и жилой дом, расположенные по указанному выше адресу, каждому по 1/2 доле за <.......> рублей.
Считал, что данная сделка должна быть признана недействительной.
Отчужденное КАВ по оспариваемой сделке жилое помещение было приобретено ею с использованием средств материнского (семейного) капитала на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ КАВ обратилась в Управление пенсионного фонда в г. Камышине и Камышинском районе Волгоградской области с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ N <...>, согласно которому потребительское общество «Регион-Юг» предоставило КАВ денежные средства для приобретения земельного участка и жилого <адрес> по адресу: <адрес>. При этом она представила нотариально заверенное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, которым КАВ обязалась оформить приобретенные с использованием средств материнского (семейного) капитала земельный участок и расположенный на нем жилой дом в общую долевую собственность всех членов своей семьи в равных долях каждому, в том числе несовершеннолетних детей, в течение шести месяцев после снятия с указанных объектов недвижимости обременения, наложенного в связи с ипотекой.
Однако приобретенные КАВ с использованием средств материнского (семейного) капитала земельный участок и жилой дом не только не оформлены ею в общую собственность всех членов семьи, а, напротив, отчуждены посторонним лицам.
Более того, ДД.ММ.ГГГГ ДВВ также обратилась в Управление пенсионного фонда в г. Камышине и Камышинском районе Волгоградской области с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору N <...> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Сбербанк России» предоставил ДВВ и ДНН кредит в размере <.......> рублей на приобретение земельного участка и жилого <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>.
Суд постановил указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ОАО «Сбербанк России» в лице Управления «Камышинское отделение» Волгоградского отделения N <...> оспаривает законность и обоснованность решения, просит его отменить, в удовлетворении иска отказать.
В апелляционную инстанцию ответчики КАВ ДНН ДВВ представитель третьего лица ОАО «Сбербанк России» в лице Управления «Камышинское отделение» Волгоградское отделение N <...> не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представили, в связи с чем на основании ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на нее прокурора, обсудив указанные доводы, судебная коллегия приходит к следующему.
По смыслу ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии женщин.
В силу подп. 1 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
На основании подп. «ж» п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года N 862, в случае если не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — предоставляется засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа).
Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
По правилам ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В соответствии со ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Положениями п. п. 1, 2 ст. 167 ГК РФ предусмотрено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
В п. 52 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В силу ч. 4 ст. 60, ч. 1 ст. 65 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Как установлено судом апелляционной инстанции и следует из материалов дела, КАВ является матерью несовершеннолетних ПАА1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ПАА2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ПАА3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ по договору займа от N <...> потребительское общество «Регион-Юг» предоставило КАВ денежные средства для приобретения земельного участка и жилого <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ КАВ приобрела указанные земельный участок и жилой дом.
ДД.ММ.ГГГГ КАВ обратилась в Управление пенсионного фонда в <адрес> с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ. При этом она представила нотариально заверенное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ, которым КАВ обязалась оформить приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала недвижимое имущество в общую долевую собственность всех членов своей семьи в равных долях каждому, в том числе несовершеннолетних детей, в течение шести месяцев после снятия с указанных объектов недвижимости обременения, наложенного в связи с ипотекой.
ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи КАВ продала ДНН и ДВВ земельный участок и жилой <адрес>, расположенные по адресу: <адрес>, каждому по 1/2 доле за <.......> рублей. Право собственности <.......> было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.
КАВ не оформила с несовершеннолетними детьмив общую равнодолевую собственность земельный участок и жилой дом, не выполнив заверенные нотариально обязательства, и произвела отчуждение недвижимого имущества <.......>. В материалах дела отсутствуют сведения о приобретении в собственность несовершеннолетних детей другого жилого помещения. Данные обстоятельства свидетельствуют не об улучшении жилищных условий несовершеннолетних, а об их ухудшении, что противоречит целям и задачам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
ДД.ММ.ГГГГ ДВВ также обратилась в Управление пенсионного фонда в г. Камышине и Камышинском районе Волгоградской области с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору N <...> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Сбербанк России» предоставил ДВВ и ДНН. кредит в размере <.......> рублей на приобретение земельного участка и жилого <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>.
Поскольку сделка, совершена КАВ без учета интересов несовершеннолетних, привела к нарушению их жилищных прав и ухудшению их жилищных условий, постольку договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ не может быть признан соответствующим закону, он в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой.
Учитывая изложенное выше, судебная коллегия считает правильными выводы суда об удовлетворении иска прокурора, признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, применении последствий недействительности ничтожной сделки и возложении обязанности на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним произведенные ДД.ММ.ГГГГ записи о регистрации договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и о регистрации права собственности ДНН и ДВВ на земельный участок и жилой дом, взыскании с КАВ в пользу ДНН и ДВВ. денежных средств в сумме <.......> рублей.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии доказательств ничтожности сделки, о добросовестности <.......> как приобретателей, а также о том, что допущенные КАВ нарушения не должны повлечь неблагоприятные последствия для третьих лиц, восстановление прав <.......> приведет к нарушению прав <.......>, свидетельствуют о несогласии с выводами суда, при этом на их правильность не влияют, а потому судебной коллегией отклоняются.
Нарушений судом норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судебной коллегией не установлено.
При таких данных решение Камышинского городского суда Волгоградской области об удовлетворении исковых требований Камышинского городского прокурора Волгоградской области является законным и обоснованным.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия Волгоградского областного суда
определила:
Решение Камышинского городского суда Волгоградской области от 19 июня 2013 года оставить без изменения, апелляционною жалобу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Управления «Камышинское отделение» Волгоградского отделения N <...> — без удовлетворения.

В расссматриваемой ситуации мать вообще не выделила детям доли. ОДнако внимания заслуживает утверждение суда о том, что мать не оформила с несовершеннолетними детьми в общую равнодолевую собственность земельный участок и жилой дом.

Поэтому есть все основания полагать, что даже оформление в пользу детей меньших долей, чем родителям, также будет свидетельствовать о нарушении жилищных и имущественных прав несовершеннолетних и злоупотреблении родительским правами и повлечет признание сделки недействительной.

Аналогичная позиция изложена в следующих судебных актах: Апелляционном определении Пермского областного суда от 29.04.2013 N 33/3795, решении Заиграевского районного суда Республики Бурятия от 20.05.2013 N 2-423/13, решение Верхнеуфалейского городского суда Челябинской области от 13.12.2012.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1.Как нам оформить грамотно квартиру в собственность, если 1/2 доли мы хотим переписать на бабушку? Т.е.хотим 1/2 перевести на бабушку, при том, что один из супругов полностью отказывается от своей доли и переводит эту долю на нее?
Андрей

Я так понимаю, квартира приобретена по договору долевого строительства и еще не оформлена в собственность, то есть решать вопрос с оформлением квартиры в долевую собственность необходимо как раз в момент государственной регистрации недвижимости.

Я бы предложил следующий вариант.

Поскольку Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не обязывает выделять детям равные доли с родителями, то Вы и муж вправе определить соглашением любые доли детям, например по 1/40 доле.

Таким образом, у Вас и мужа будет чуть меньше чем по 1/2 доле.

То есть, первое из данного варианта это оформление квартиры на Вас, мужа и детей с определением долей детям по соглашению.

Об этом сказано в части 4 ст. 10 данного ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
2.Детям мы уже выделили по 1/4 доли на каждого, но в другой квартире.Можно ли принять это в счет обязательства по материнскому капиталу выделение доли в другой квартире?
Андрей

Давайте разберемся с понятиями.

Многие заблуждаются в том, что при использовании материнского капитала доли детям дарятся.

Это не так. Квартира в обязательном порядке переводится в общую с детьми собственность, так как этому обязывает родителей Федеральный закон, то есть это не волеизъявление родителей и детей, а обязательная норма.

Совершенно другое дело обстоит с договором дарения, что Вы и произвели в другой квартире.

Вы и муж имея волю и волеизъявление и действуя как законный представитель своих детей заключили двусторонюю сделку в ходе которой подарили детям по 1/4 доле в праве на квартиру.

То есть, Вас этому ничего не обязывало в отличии от приобретения квартиры с использованием материнского капитала.

Таким образом, зачесть подаренные детям доли в счет нотариального обязательства нельзя и не допускается Федеральным законом.

3.Как нам вообще оформить в собственность квартиру, так, чтобы перевести половину квартиры на бабушку, если у нас есть это обязательство? В ДДУ на данный момент указаны только оба супруга.
Андрей

Оформлять необходимо на родителей и детей, но детям необходимо определить доли по соглашению с таким расчетом чтобы у мужа осталась в собственности доля близкая к 1/2.

После оформления квартиры в собственность муж дарит свою долю бабушке.

Если она его мама, то от уплаты налога на доход мама будет освобождена.

1.То есть мы правильно поняли, что в данной квартире нам детям достаточно выделить любую долю, по 0,05, например?
Андрей

Все верно, ни федеральный закон, ни правила распоряжения материнским капиталом не устанавливают минимальный размер доли. Но, для соблюдения баланса лучше доли определять пропорционально доле в материнском капитале. Например, если детей двое и двое родителей, то долю в праве на квартиру лучше определить в расчета 1/4 материнского капитала, то есть 100 000 рублей (условно мк 400 т. р.).

Например, при стоимости квартиры в 4 млн рублей доля детям может быть выделена в размере 1/40.

3.Один из супругов после оформления собственности полностью может подарить свою долю бабушке по договору дарения?
Андрей

Да, конечно может, законом это не запрещено.

2.С чего нам начать оформление документов в собственность в нашем случае? Куда идти в первую очередь? Какая последовательность наших действий?
Андрей

После подписания передаточного акта необходимо со всеми документами обратиться в Росреестр или МФЦ, кроме того сразу же необходимо предоставить договор об определении долей на всех членов семьи.

Таким образом, при регистрации права квартира будет оформлена на родителей и детей.

3.В случае рождения еще детей обязаны ли мы выделить еще доли в этой квартире на новых детей
Андрей

Такой обязанности нет.

4.До скольки лет детей действует это обязательство?
Андрей

В законе о возрасте детей ничего не сказано, то есть возраст не ограничен.

5.Если мы захотим продать эту квартиру, то возможно ли это, если у нас есть это обязательство? Куда нам обращаться?
Андрей

Да возможно с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Соответственно обратиться необходимо в отдел образования города для получения предварительного разрешения.

6.И как обстоит дело с налогом на эту квартиру? Как он будет считаться, если мы отчуждаем 1/2 долю бабушке?
Андрей

От налогообложения при дарении освобождаются близкие родственники. Например, если сын дарит матери, то мать не обязана уплачивать налог. Если же дарит супруга сына, то мать должна уплатить 13% от стоимости доли.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

1.Как нам оформить грамотно квартиру в собственность, если 1/2 доли мы хотим переписать на бабушку? Т.е.хотим 1/2 перевести на бабушку, при том, что один из супругов полностью отказывается от своей доли и переводит эту долю на нее?

Поскольку ВЫ приобрели квартиру по договору долевого участия, то Ваш супруг может заключить договор дарения прав по ДДУ. Возможность дарения имущественных прав прямо предусмотрена Гражданским кодексом РФ:

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Переход прав по данному договору подлежит государственной регистрации в ЕГРП.

2.Детям мы уже выделили по 1/4 доли на каждого, но в другой квартире.Можно ли принять это в счет обязательства по материнскому капиталу выделение доли в другой квартире?

Автоматически дарение или покупка долей детям в другом жилом помещении не признается исполнением обязательства по выделению долей, которые Вы, родители, давали перед Пенсионным Фондом. Вам необходимо получить разрешение органа опеки и Пенсионного фонда на изменение жилого помещения, в котором выделяются доли детям. Это возможно.

3.Как нам вообще оформить в собственность квартиру, так, чтобы перевести половину квартиры на бабушку, если у нас есть это обязательство? В ДДУ на данный момент указаны только оба супруга.

Как я уже указала, супруг имеет право подарить свои права требования к застройщику по ДДУ в соответствии со ст. 572 ГК РФ, Тогда бабушка встанет на место Вашего супруга по ДДУ.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.