Кто должен платить за прохождение медицинской комиссии при трудоустройстве?

Устраиваясь на работу (завод), просят пройти мед.комиссию за свой счет, если проходишь испытат.срок 3 мес., то потом возвращают потраченные деньги. Правы ли работодатели??

, Аля, г. Солнечногорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
мед.комиссию за свой счет, если проходишь испытат.срок 3 мес., то потом возвращают потраченные деньги
Аля

Здравствуйте

нет- все медицинские осмотры связанные с работой — проходят от работодателя и за его счет.

в принципе вариант с возвратом денег сам по себе не плох ( хоть к закону и не относиться) — но нет гарантий что вы этот испытательный срок пройдете.

отказать проходить за свой счет вы конечно можете эту комиссию- но вот тогда вы врятли получите эту работу — тоже самое и с жалобами в трудовую инспекцию

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет (ст.212 ГК)

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 212 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

С Уважением, Надежда.