8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не подписывать соглашение о порядке встреч бывшего мужа с ребенком?

здравствуйте. Я гражданка Беларуси, проживаю в Минске. мой бывший муж москвич. У нас общий ребенок. Он хочет подать в суд Москвы на меня жалобу что я чиню препятствия ему видиться с ребенком. подготовил соглашение которое я не хочу подписывать пока ребенок не достигнет, хотя бы 10 лет. Он приезжает к нам живет в моей квартире. у меня нет возможности вывозить ребенка в Москву. он не знает как о ней заботиться и тд. могу ли я не являться на суд в москве

  • WP_20170110_002
    .jpg
  • WP_20170110_004
    .jpg
  • WP_20170110_005
    .jpg
, Светлана,
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
подготовил соглашение которое я не хочу подписывать пока ребенок не достигнет, хотя бы 10 лет

Какое соглашение, о чём? Сколько лет ребенку? С кем оставлен ребенок при разводе?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент

Ребенку 7 лет. С матерью

Ребенку 7 лет. С матерью

По таким искам суду, учитывая конкретные обстоятельства, необходимо определить, как часто будет происходить общение родителя с детьми (количество встреч в месяц, в неделю, по выходным), в каком месте (в доме матери, отца, в школе, в детском саду и т.д.) и в течение какого времени (день, сутки, несколько часов, на период отпуска родителя и т.п.). При этом принимается во внимание возраст детей, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье детей, их нравственное развитие. В резолютивной части решения по таким делам должно содержаться и указание о возложении обязанности на другого родителя не чинить препятствий для установленного судом порядка общения с ребенком. При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителей (родителя) обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителей (родителя) с ребенком, продолжительность пребывания ребенка в семье лиц, которые фактически его воспитывали, привязанность ребенка к этим лицам, желание ребенка, достигшего десяти лет, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка как родителями (родителем), так и лицами, у которых ребенок проживает.

Таким образом, вам не стоит беспокоится, ребенка у вас никто не изымет, обязывать вас являться в Москву, чтобы папа мог общаться с ребенком — это из области фантастики. А вообще по сути ничего криминального нет в соглашении, разве что выезд с ребенком, но он такой же родитель как и вы и имеет равные права на неё, как и получать информацию о ее воспитании, и т.д…

0
0
0
0
Андрей Боровицкий
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Светлана, дело в том, что если супруг возжелает подать исковое заявление о порядке общения с ребёнком, то он имеет право подать только по месту проживания ответчицы, то есть в город Минск, а не Москва.

В Минске ему и определят порядок общения с ребёнком, соответственно согласовывать можете и вместе порядок общения, можете учитывая интересы ребёнка выдвинуть свои предложения, соответственно в рамках разумного, учитывая только интересы ребёнка.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент

Я не препятствую видеться с ребенком. Он постоянно к нам приезжает живет у нас. Играет с ребенком, гуляют. Я не понимаю почему он составил это соглашение. Когда я прошу ее позвонить отцу, она не хочет. но когда говорю что он приедет очень радуется. Он выпивает тут, провоцирует меня на скандалы. Приезжал на праздничные выходные, снимал дом с новой женой. Взял к себе дочь. Не звал её к телефону, когда я звонила, не заряжал её телефон. три дня у меня не было полноценного общения с ребенком. Она рссказала что плакала в первый день и хотела домой. он не дал ей позвонить мне. Я не могу ему доверить жизнь и интересы маленькой девочки. но он заявил что у него денег больше и он выиграет суд. Но какие основания для подачи на меня в суд у него я не знаю.

Светлана, он отец и имеет право общаться с ребёнком, но при этом не имеет право маленькому ребёнку ломать психику. Данный вопрос вы должны сами контролировать.

При такой ситуации вопрос об месте и порядке общения решается в суде. До судебного решения вы несёте ответственность за ребёнка.И полностью контролировать порядок общения или не общения ребёнка с отцом, при таком поведении.

Ещё раз напоминаю о том, что все судебные заседания будут проходить по месту жительства ребёнка, то есть в Минске, и только по его инициативе. То есть только он должен подать исковое заявление и именно в Минске.

И дело тут не в деньгах, у кого больше или меньше.

А подписывать какие — либо документы с ним, при таком поведении не стоит. Пусть вопрос решает через суд.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 17.01.2017