8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освободился по ИТР, могу работать в своем ИП?

Освободился по итр,но у меня есть ип могу ли я отчислять государству или я обязан трудоустроиться куда направляют? Еще вопрос в течение какого времени обязан трудоустроиться,и обязан ли пока не трудоустроился каждый день приходить в уин? Если работа не по 8 часов ,а 12 есть ли разница или все равно в день 8 засчитывают и все

, Руслан, г. Нижневартовск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Руслан,

сам по себе вопрос достаточно интересен, ибо конкретных указаний на его решение в законе нет. То есть не существует законоположения типа «ФСИН не вправе требовать от ИП трудоустройства по указанию инспектора».

Что же говорит закон по данному поводу?

Нормы УК РФ и УИК РФ составлены так, как будто никакого статуса ИП не существует в природе. Ст.50 УК РФ говорит об удержаниях из заработной платы, что предполагает работу по найму, ибо для ИП понятия заработной платы не существует, может быть определённый доход, но «заработной платой» его назвать нельзя. Дохода может и вообще не быть, одни убытки.

В главе 7 УИК РФ тоже ничего не говорится об ИП. Только об «администрации»(т.е. работодателе) и правах и обязанностях администрации и осужденного.

В таких случаях разъяснение по применению закона обычно даёт Верховный суд РФ.

Что же говорит Верховный Суд по этому поводу? А вот что:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (с изменениями и дополнениями)

15. По смыслу закона, указание в приговоре места отбывания осужденным исправительных работ (по основному месту работы либо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного) не требуется, место отбывания определяется уголовно-исполнительной инспекцией при исполнении приговора в зависимости от наличия или отсутствия у лица основного места работы.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71288502/#block_400#ixzz4Vz7rCvhu

То есть, как видите, тоже фактически ничего не говорит о возможности отбытия наказания в рамках ИП с вычетом процентов из доходов от его деятельности.

Работники ФСИН могут весьма своеобразно толковать вышеприведённые законоположения, например, так. что индивидуальное предпринимательство не является «работой» по смыслу трудового Кодекса РФ, а значит осужденный обязан работать там, куда его направит инспекция.

Противопоставить этому можно только Конституцию России:

Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

По смыслу Конституции РФ в сочетании с положениями УК РФ и УИК РФ, отбывание исправительных работ в статусе ИП не запрещено, а значит, возможно.

Так и сообщите в инспекции, когда явитесь туда. Поясните, чем вы занимаетесь. Укажите, каким способом определяется Ваш доход, как исчисляется налог. И решайте вопрос с инспектором. Если он согласится, всё хорошо. Если нет — возможно обжаловать действия инспекции в суд. А там уж как судья решит.

1
0
1
0
Если работа не по 8 часов, а 12 есть ли разница или все равно в день 8 засчитывают
Руслан

По этому поводу см. ст.42 УИК РФ:

6. Срок наказания осужденным, работающим в организациях, в которых применяется суммарный учет рабочего времени, исчисляется исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного количества рабочих часов.

Т.е. расчёт отработанного времени производится исходя из 8-часового рабочего дня.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
Дата обновления страницы 17.01.2017