Освободился по ИТР, могу работать в своем ИП?

Освободился по итр,но у меня есть ип могу ли я отчислять государству или я обязан трудоустроиться куда направляют? Еще вопрос в течение какого времени обязан трудоустроиться,и обязан ли пока не трудоустроился каждый день приходить в уин? Если работа не по 8 часов ,а 12 есть ли разница или все равно в день 8 засчитывают и все

, Руслан, г. Нижневартовск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Руслан,

сам по себе вопрос достаточно интересен, ибо конкретных указаний на его решение в законе нет. То есть не существует законоположения типа «ФСИН не вправе требовать от ИП трудоустройства по указанию инспектора».

Что же говорит закон по данному поводу?

Нормы УК РФ и УИК РФ составлены так, как будто никакого статуса ИП не существует в природе. Ст.50 УК РФ говорит об удержаниях из заработной платы, что предполагает работу по найму, ибо для ИП понятия заработной платы не существует, может быть определённый доход, но «заработной платой» его назвать нельзя. Дохода может и вообще не быть, одни убытки.

В главе 7 УИК РФ тоже ничего не говорится об ИП. Только об «администрации»(т.е. работодателе) и правах и обязанностях администрации и осужденного.

В таких случаях разъяснение по применению закона обычно даёт Верховный суд РФ.

Что же говорит Верховный Суд по этому поводу? А вот что:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (с изменениями и дополнениями)

15. По смыслу закона, указание в приговоре места отбывания осужденным исправительных работ (по основному месту работы либо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного) не требуется, место отбывания определяется уголовно-исполнительной инспекцией при исполнении приговора в зависимости от наличия или отсутствия у лица основного места работы.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71288502/#block_400#ixzz4Vz7rCvhu

То есть, как видите, тоже фактически ничего не говорит о возможности отбытия наказания в рамках ИП с вычетом процентов из доходов от его деятельности.

Работники ФСИН могут весьма своеобразно толковать вышеприведённые законоположения, например, так. что индивидуальное предпринимательство не является «работой» по смыслу трудового Кодекса РФ, а значит осужденный обязан работать там, куда его направит инспекция.

Противопоставить этому можно только Конституцию России:

Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

По смыслу Конституции РФ в сочетании с положениями УК РФ и УИК РФ, отбывание исправительных работ в статусе ИП не запрещено, а значит, возможно.

Так и сообщите в инспекции, когда явитесь туда. Поясните, чем вы занимаетесь. Укажите, каким способом определяется Ваш доход, как исчисляется налог. И решайте вопрос с инспектором. Если он согласится, всё хорошо. Если нет — возможно обжаловать действия инспекции в суд. А там уж как судья решит.

Если работа не по 8 часов, а 12 есть ли разница или все равно в день 8 засчитывают
Руслан

По этому поводу см. ст.42 УИК РФ:

6. Срок наказания осужденным, работающим в организациях, в которых применяется суммарный учет рабочего времени, исчисляется исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного количества рабочих часов.

Т.е. расчёт отработанного времени производится исходя из 8-часового рабочего дня.