Как быть, чтобы не платить госпошлину при оформлении купли-продажи квартир?

я продаю квартиру 3 комнатную а покупаю 2 комнатную. но в связи с тем что мой покупатель расчет производит часть наличными а остальное материнский капитал и получится что 2 комнатную я куплю раньше чем я оформлю куплю продажу своей 3 комнатной. не получится ли что мне придется платить 13 процентов гос пошлину?

, Валентина Матвеевна, г. Красноярск