Вредные условия труда, дающие право на досрочный выход на пенсию мужчине водителю

Здравствуйте! Мой отец работает в должности водителя (водитель УАЗ-ика). Аккумулятор находится в салоне автомобиля, в результате чего водитель вдыхает пары от аккумулятора, что вредно для здоровья. Можно ли рассчитывать на досрочный уход на пенсию в 55 лет, и какие документы для этого нужны? спасибо.

, Ирина, г. Липецк
Софья Рутберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют (ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ»):

1) мужчины по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.
2) мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет;

По пунктам 1), 2) действуют соответственно Списки № 1 и № 2, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, устанавливающие подробный перечень профессий. То есть, если профессия отца содержится в этих Списках, то он имеет право на досрочное назначение пенсии. Аналогично, если Ваш отец работает на регулярных городских маршрутах водителем автобуса (будут различаться только основания для назначения пенсии).

Наступление данного права определяют сотрудники Пенсионного фонда при подаче документов на оформление пенсии. Стаж подтверждается трудовой книжкой, в которой содержатся необходимые записи о работе в конкретной должности. Вы можете также обратиться в Пенсионный фонд за консультацией за 3 месяца до наступления предполагаемого права на досрочное назначение пенсии (до дня наступления 55-летия).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день у вы увы — досрочный выход на пенсию только из за того что аккумулятор в салоне- не получится водитель УАЗА не поименован с писке вредных профессий имеющих право на досрочный выход на пенсию ..