Могу ли я отсидеть 15 суток и оставить водительские права?

здравствуйте, у меня завтра суд лишают за не трезвое вождение. при составлегии протокола понятых не присутствовало и могу ли я оставить права в место этого отсидеть 15 суток, не работаю есть маленький ребёнок

, Григорий, г. Магнитогорск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как видите, арест не предусмотрен, заменить им лишение не получится.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нет, такой санкции за управление в состоянии алкогольного опьянения нет. вам назначат штраф и лишение водительского удостоверения. перед рассмотрением дела попросите суд ознакомиться с делом, как правило дают ознакомиться. может вы там что-то интересное увидите и лучше выстроите защиту