8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, женщина хочет подать на алименты, а я не уверен что ребенок мой?

Почти семь лет назад была связь с девушкой.родила девочку.сказала что моя.я 6 лет помогал как мог.был небольшой перекусить 2-3 месяца в том году.в свидетельства о рождения стоит прочерк в графе отец.теперь она хочет подать на алименты.я не уверен моя ли дочь.

, олег, г. Пенза
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Для начала ей необходимо установить отцовство, а потом уже подавать на алименты.

1
0
1
0
олег
олег
Клиент, г. Пенза

Дело в том что мы встречались. 3 года .и все было хорошо.6-7 месяцев не виделись.на что она заявила что беременная.я ей предложил. Все .и помогал.

олег
олег
Клиент, г. Пенза

Дело в том что пока меня не было мне сказал товарищ что у нее были еще связи.и теперь я не уверен ,являюсь ли отцом.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А в чем вопрос?

стоит прочерк в графе отец.
олег

Пока Ваше отцовство не установлено в судебном порядке. она что либо взыскать не сможет

1
0
1
0
олег
олег
Клиент, г. Пенза

Я вас понимаю,но с другой стороны мне жалко их.чем могу-помагаю.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Олег, добрый вечер.

Поскольку

в свидетельства о рождения стоит прочерк в графе отец.
олег

Подать исковое заявление о взыскании с Вас алиментов можно только после установления отцовства (сделать это можно и одним иском и решение судом будет принято только после удовлетворения первого требования).

Соответственно в этом же процессе Вы можете и оспорить данный факт, заявив ходатайство о проведение судебной медико-генетической экспертизе. Если по ее результатам будет установлено совпадение ДНК и сделано заключение о том, что Вы вероятнее всего являетесь биологическим отцом ребенка, то с Вас будут взысканы алименты.

Если нет — то при вступлении решения в законную силу вопрос будет закрыт окончательно.

1
0
1
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

прежде чем мать ребенка обратится в суд с иском, о взыскании с вас алиментов, ей прежде всего придется устанавливать в судебном порядке отцовство, если отцовство не установлено.

С уважением!

1
0
1
0
Дело в том что мы встречались. 3 года.и все было хорошо.6-7 месяцев не виделись.на что она заявила что беременная.я ей предложил. Все.и помогал.

В любом случае, доказывать факт отцовства нужно будет в судебном порядке, если вы с этим не согласны. Если вы не согласны, суд назначит экспертизу ДНК. А уже решение суда о признании отцовства будет основываться на данных экспертизы ДНК.

С уважением!

0
0
0
0
Дело в том что пока меня не было мне сказал товарищ что у нее были еще связи.и теперь я не уверен, являюсь ли отцом.
олег

Доказывать придется все, в судебном порядке.

С уважением!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Она может это сделать, если подаст иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Дело в том что мы встречались. 3 года.и все было хорошо.6-7 месяцев не виделись.на что она заявила что беременная.я ей предложил. Все.и помогал.
олег

Если отцовство не установлено и не будет установлено в судебном порядке — вы алименты платить не обязаны.

1
0
1
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если вы в свидетельстве о рождении ребенка не записаны как отец, то она сначала должна в судебном порядке установить отцовство и взыскать с вас алименты. Если уверены что ребенок не ваш то по экспертизе днк это подтвердиться.

1
0
1
0

То что вы помогали ничего не означает что ребенок ваш или вы его усыновили… Пока отцовство не будет установлено в суде никаких алиментов с вас взыскивать не будут. А вот если суд установит отцовство и экспертиза ДНК покажет что вы отец, тогда уж извините придется платить алименты. Удачи!

1
0
1
0
Дело в том что пока меня не было мне сказал товарищ что у нее были еще связи.и теперь я не уверен, являюсь ли отцом.
олег

Ну мы точно не знаем кто отец! извините но свечку мы не держали! мы были заняты консультациями и судами. Точно на этот вопрос может ответить только экспертиза ДНК.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Олег, добрый день!

Что бы подать на алименты необходимо установить отцовство. Сделать это можно в судебном или внесудебном порядке, но без установления отцовства подать на алименты невозможно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.01.2017