Как производится оплата учебного отпуска на прохождение первичной специализации?

Здравствуйте! Я медицинский работник, работаю в государственный больнице, ухожу у учебный отпуск на прохождение ПЕРВИЧНОЙ специализации от работодателя на три месяца. Хотел бы узнать, как мне будут выплачивать отпускные? Все сразу за ори месяца, или же каждый месяц как зарплату?

Уточнение от клиента

Среднепрофессиональное образование, без отрыва от производства.

, Игорь, г. Асбест
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии с ст. 173 ТК РФ:

работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

По аналогии в данном случае применима ст. 136 ТК РФ, согласно которой:
оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Но, добавлю, это возможно в том случае, если заранее предоставлена справка — вызов, если справка предоставлена, допустим, за два дня до начала отпуска, то работодатель просто не имеет возможности соблюсти данное требование. В этом случае отпускные работодатель должен рассчитать и выплатить в день представления работником заявления и справки-вызова, в крайнем случае на следующий рабочий день.

Медицинский брат, специальность на обучение анестезист, средне специальное образование.
Среднепрофессиональное образование, без отрыва от производства.
Игорь

Вы будете продолжать работать и в свободное время проходить обучение?? Или же все таки направляетесь работодателем на обучение с отрывом от работы?

Игорь
Клиент, г. Асбест

Без отрыва, дежурить буду только по ночам на работе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По какой должности Вы работаете, какое у Вас образование и какая специализация планируется

Игорь
Клиент, г. Асбест

Медицинский брат, специальность на обучение анестезист, средне специальное образование.

Отпускные должны выплачиваться не менее чем за 3 дня до начала отпуска. Это общее правило ст.136 ТК РФ относится к очередным отпускам. Поскольку срок выплаты ученических отпусков специально законом не регламентирован, действует это общее правило- за 3 дня до наступления отпуска, должно также учитываться время на проезд к месту учебы

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Учебный отпуск предоставляется работникам, совмещающим работу с получением образования.

В данном же случае Вы направляетесь работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы. (ст. 187 ТК РФ)

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

То есть, за Вами будет сохранен средний заработок.

Среднепрофессиональное образование, без отрыва от производства.
Игорь

Вы будете учиться в свободное от работы время или в рабочее время?

В любом случае могу сказать, что по закону работодатель в таком случае время обучения оплачивать не обязан.

Если же коллективным договором предусмотрена оплата времени обучения, то оплата будет производиться.

Отпуск при обучении без отрыва от работы не оформляется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оплата учебного отпуска осуществляется из расчета среднего дневного заработка за всю продолжительность отпуска.

В силу ст. 136 ТК РФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Согласно Письму Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1

Из системного толкования этих норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.
Вместе с тем ТК РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок.
Без отрыва, дежурить буду только по ночам на работе.
Игорь

Т.е. отпуск Вам приказом не оформлен?

Игорь
Клиент, г. Асбест

Нет, не оформлен