Приобретение недвижимости в реконструируемом здании

Рассматриваю покупку квартиры в здании на реконструкции.Здание ранее принадлежало учебному центру. Квартиры с чистовой отделкой по низкой цене, что наводит на некоторые сомнения. Какие возможные риски с приобретением такого жилья ?На какие документы обратить внимание при приобретении. Какие принципе есть советы по этому вопросу.

, Александр, г. Омск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Рассматриваю покупку квартиры в здании на реконструкции.Здание ранее принадлежало учебному центру. Квартиры с чистовой отделкой по низкой цене, что наводит на некоторые сомнения.
Александр

Александр, здравствуйте. А документы Вы видели? Имеется разрешение на реконструкцию?

Трудно что-то советовать. Недостаточно исходных данных.

Если все разрешительные документы есть, то никаких проблем не должно быть.

Советую взять все копии разрешительной документации от застройщика и с ними уже обратиться к юристу. А предполагать можно все, что угодно

На какие документы обратить внимание при приобретении.
Александр

Самый главный документ — разрешение на реконструкцию

Александр
Клиент, г. Омск

Я лишь пока присматриваю объект.Допустим все разрешительные документы есть, введут ли такое здание в эксплуатацию после? Если затянутся сроки, и я не получу прав на собственность в итоге. Заключается kv договор по условия которым мне дадут какие нибудь гарантии?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в первyю очередь необходимо ознакомится с проектной докyментацией и разрешением на реконстрyкцию, но могy предположить, что продают нежилые помещения — аппартаменты.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

покупку квартиры в здании на реконструкции
Александр

В соответствии со Ст. 51. Разрешение на строительство

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]

2. Строительство,реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Важно, чтобы у застройщика было разрешение на строительство. В результате реконструкции изменяются технические характеристики объекта (площадь, количество помещений), все эти изменения должны быть отражены в ЕГРП. Сделайте выписку и сравните полученный результат с условиями которые планируете покупать.

Здание ранее принадлежало учебному центру.
Александр

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 22]

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

В соответствии со ст 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений.
6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.
8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.
9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее — акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее — орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

Таким образом у застройщика должен быть акт приемочной комиссии подтверждающий признание данного помещения жилым. Данный факт так же должен быть отражен в выписке ЕГРП.

Какие принципе есть советы по этому вопросу.
Александр

Положительным моментом является покупка квартиры именно от застройщика, так как в случае возникновения проблем — сможете применять Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей».