Может ли заёмщик при образовавшейся задолженности подать в суд первым?

Здравствуйте! Просрочка по потреб. кредиту превысила три месяца. Банк названивает и в суд подавать, на взыскание долга, не спешит. Может ли заёмщик, в этом случае, подать в суд первым, что бы остановить начисление процентов, зафиксировать сумму и получить более выгодный график оплаты через суд?

, Василий, г. Рыбинск

Здравствуйте

нет- не может- так как в законе нет такого понятие как фиксирование процентов или приостановка выплат по кредиту — вам просто не на что подавать в суд.

исключение — если долг более 500.000 и просрочка 3 месяца- тогда вы можете сами подать заявление о банкротстве- в арбитражный суд — это отдельная процедура но рискуете имуществом.

поэтому сейчас только вести переговоры с банком — например сделать рассрочку или реструктуризацию.