Может ли заёмщик при образовавшейся задолженности подать в суд первым?

Здравствуйте! Просрочка по потреб. кредиту превысила три месяца. Банк названивает и в суд подавать, на взыскание долга, не спешит. Может ли заёмщик, в этом случае, подать в суд первым, что бы остановить начисление процентов, зафиксировать сумму и получить более выгодный график оплаты через суд?

, Василий, г. Рыбинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нет- не может- так как в законе нет такого понятие как фиксирование процентов или приостановка выплат по кредиту — вам просто не на что подавать в суд.

исключение — если долг более 500.000 и просрочка 3 месяца- тогда вы можете сами подать заявление о банкротстве- в арбитражный суд — это отдельная процедура но рискуете имуществом.

поэтому сейчас только вести переговоры с банком — например сделать рассрочку или реструктуризацию.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы не сможете обратиться в суд с иском банку, о расторжении кредитного договора, так как банк свои обязательства по выдаче вам денежных средств в кредит выполнил. На самого себя вы не сможете подать иск в суд. иск в суд, о взыскании долга и расторжение кредитного договора, должен подавать банк.

С уважением!

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вероятнее всего не возможно. в вашем случае выгоднее договориться с банком. банку выгодно что вы выплатите кредит, пусть даже и не с такими большими процентами, особенно учитывая, что в суд подавать не спешит.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли заёмщик, в этом случае, подать в суд первым, что бы остановить начисление процентов
Василий

начисление процентов будет продолжаться до расторжения договора, которое может произойти в 2-х случаях:

  • по соглашению сторон
  • по решению суда.

Учитывая что банк свои обязательства выполнил, а деньги вы брали под проценты, то суд встанет на сторону банка: сумму факсировать не станет и договор не расторгнет. В ваших требованиях вам будет отказано, так что вы только зря выбросите деньги на оплату госпошлины и потратите время