8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заёмщик при образовавшейся задолженности подать в суд первым?

Здравствуйте! Просрочка по потреб. кредиту превысила три месяца. Банк названивает и в суд подавать, на взыскание долга, не спешит. Может ли заёмщик, в этом случае, подать в суд первым, что бы остановить начисление процентов, зафиксировать сумму и получить более выгодный график оплаты через суд?

, Василий, г. Рыбинск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

нет- не может- так как в законе нет такого понятие как фиксирование процентов или приостановка выплат по кредиту — вам просто не на что подавать в суд.

исключение — если долг более 500.000 и просрочка 3 месяца- тогда вы можете сами подать заявление о банкротстве- в арбитражный суд — это отдельная процедура но рискуете имуществом.

поэтому сейчас только вести переговоры с банком — например сделать рассрочку или реструктуризацию.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы не сможете обратиться в суд с иском банку, о расторжении кредитного договора, так как банк свои обязательства по выдаче вам денежных средств в кредит выполнил. На самого себя вы не сможете подать иск в суд. иск в суд, о взыскании долга и расторжение кредитного договора, должен подавать банк.

С уважением!

1
0
1
0
Станислав Филиппов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вероятнее всего не возможно. в вашем случае выгоднее договориться с банком. банку выгодно что вы выплатите кредит, пусть даже и не с такими большими процентами, особенно учитывая, что в суд подавать не спешит.

0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли заёмщик, в этом случае, подать в суд первым, что бы остановить начисление процентов
Василий

начисление процентов будет продолжаться до расторжения договора, которое может произойти в 2-х случаях:

  • по соглашению сторон
  • по решению суда.

Учитывая что банк свои обязательства выполнил, а деньги вы брали под проценты, то суд встанет на сторону банка: сумму факсировать не станет и договор не расторгнет. В ваших требованиях вам будет отказано, так что вы только зря выбросите деньги на оплату госпошлины и потратите время

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?и передать информацию?о том что человек думает. И есть ли за это наказание ?за мысли о чем я думаю .
, вопрос №4095733, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017