Здравствуйте, Григорий!
В Книгу учета доходов и расходов заносятся сведения обо всех хозяйственных операциях за отчетный (налоговый) период. Это значит, что вы должны отразить в Книге учета доходов и расходов все операции, которые связаны с получением дохода или осуществлением расхода, учитываемых при исчислении "упрощенного" налога (ст. ст. 346.15 - 346.17, 346.25 НК РФ). Распределять хозяйственные операции по видам деятельности в Книге учета доходов и расходов не надо.
Хозяйственные операции должны отражаться в Книге учета доходов и расходов в хронологической последовательности.
Хозяйственные операции отражаются позиционным способом. То есть каждая операция должна быть отражена отдельной строкой.
Каждая запись должна подтверждаться первичным документом.
Следует учитывать, что доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, т.е. после фактического получения дохода и совершения расхода.
Под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов.
При этом стоимость приобретенных материальных ресурсов включается в расходы того налогового периода, в котором фактически были получены доходы от реализации товаров (п.15 Порядка).
Поэтому запись в Книге учета делается в момент получения дохода. При этом полностью заполняется одна строка Книги учета, в которой указываются стоимостные показатели приобретенных товаров, стоимостные показатели реализованных товаров, а также результат от сделки. Материальные расходы списываются индивидуальными предпринимателями полностью на расходы в части реализованных товаров.
Выполнение хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должно подтверждаться первичными учетными документами.
При оформлении хозяйственной операции по приобретению товара должны прилагаться следующие документы:
- накладная на отпуск товара или другой документ, в котором фиксируется отпуск товаров, как то: товарный чек, счет - фактура, договор, торгово - закупочный акт;
- документ, подтверждающий факт оплаты товара, а именно кассовый чек или квитанция к приходному кассовому ордеру, или платежное поручение с отметкой банка об исполнении, или документ строгой отчетности, свидетельствующий о фактически произведенных расходах.
Следует отметить, что Книгу учета можно вести как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета в электронном виде индивидуальные предприниматели обязаны по окончании налогового периода вывести ее на бумажные носители.