Мошенничество с кредитом

Позвонили из микро-финансовой организации (http://moneyman.ru/), говорят вы брали у нас кредит он-лайн, у вас задолженность. Естенственно, никакого кредита не брали. Звонят каждый день. Готовят оформили онлайн, называют старые паспортные данные, то есть на момент взятия кредита другим человеком, эти паспортные данные были уже недействительны. При получении этого кредита, указывалась другая совершенно банковская карта, которая мне не принадлежит.

Звонить продолжают каждый день, сходил в полицию написал заявление на мошенничество.

Что еще необходимо сделать? Как себя вести? Законны ли вообще такие займы, если они оформляются не видя живого паспорта?

Уточнение от клиента

Выяснились уточнения: в паспорте на момент взятия этого кредита была неверно только адрес регистрации, все остальные данные верны.

, Дарья Станиславовна Луконина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что еще необходимо сделать? Как себя вести? Законны ли вообще такие займы, если они оформляются не видя живого паспорта?
Дарья Станиславовна Луконина

Добрый вечер.

Выдача займов по копиям документов недействительна, только на основании личного присутствия и документа удостоверяющего личность и в присутствии заемщика лично.

Либо, если займ — онлайн, то указываются действующие паспортные данные.

Готовят оформили онлайн, называют старые паспортные данные, то есть на момент взятия кредита другим человеком,
Дарья Станиславовна Луконина

Если кредит/займ оформлен на третье лицо, тем более не имеют право Вам звонить и требовать от Вас каких — либо выплат.

Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор.

Дарья Станиславовна Луконина
Клиент, г. Москва

То есть получается, что любой человек, зная мои паспортные данные, может взять кредит??

Кредит этот оформлен на мое имя, на мой старый паспорт (истек срок, паспорт не терял)

Что указать в жалобе?

То есть получается, что любой человек, зная мои паспортные данные, может взять кредит??
Дарья Станиславовна Луконина

Увы, да и такие ситуации сейчас не редкость.

Но чаще всего в судебном порядке можно просить проверить достоверность данных, а именно дату выдачи кредита и дату выдачи паспорта. Соответственно при получении нового паспорта, старый Вами был сдан и получить по нему кредит Вы не могли. Кто- то имел копию и по ней оформил кредит.

Кредит этот оформлен на мое имя, на мой старый паспорт (истек срок, паспорт не терял) Что указать в жалобе?
Дарья Станиславовна Луконина

Что кредит не оформлялся, т.к. 00.00.0000 г был выдан паспорт в связи с… ранее выданный паспорт

Но важный момент, на чей счет поступили средства при перечислении?

Т.к. вы при оформлении заявки должны были указать реквизиты для получения средств и если оформлялся не вами кредит то счет не ваш и получается они перевели средства не на ваше имя, а третьему лицу ( тут и будет главный нюанс при написании жалобы в Роскомнадзор), также для контроля можете написать жалобу в прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что еще необходимо сделать? Как себя вести? Законны ли вообще такие займы, если они оформляются не видя живого паспорта?
Дарья Станиславовна Луконина

Такого рода действия явно незаконны, возможно для получения кредита кто-то и использовал данные Вашего старого паспорта.

Кстати, Вы его не теряли?

В данной ситуации Вы все сделали совершенно верно:

сходил в полицию написал заявление на мошенничество.
Дарья Станиславовна Луконина

Дополнительно при очередном звонке стоит уточнить данные звонившего, наименование организации, ее местонахождение, контактные данные руководителя — все это стоит прописать под аудиозапись.

Следующим шагом будет обращение к ним с письменным заявлением о прекращении обработки Ваших персональных данных. Если после получения такого заявления звонки не прекратятся, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании морального вреда.

Согласно ФЗ «О персональных данных»

Статья 6.

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Статья 24

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях
Орехов Валерий

Вот только, полагаю, что данный закон в данной ситуации не подлежит применению, поскольку тут нет должника.

Статья 2

2. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) должник — физическое лицо, имеющее просроченное денежное обязательство;

Статья 1

1. Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов физических лиц устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.

Равно как и нет просроченной задолженности у данного лица.

Дарья Станиславовна Луконина
Клиент, г. Москва

Паспорт не теряли. Год назад сменил его (45лет), а в декабре 2016, то есть спустя год после замены, кто-то взял этот кредит. Как максимально быстро признать этот кредит недействительным и что уже отвязались?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что еще необходимо сделать?
Как себя вести?
Законны ли вообще такие займы, если они оформляются не видя живого паспорта?

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

www.consultant.ru/law/hotdocs/46863.html
© КонсультантПлюс, 1992-2017

По инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника.
Ограничено взаимодействие посредством личных встреч — более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров — более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46863.html

Светлана Аникеева
Юрист
Что еще необходимо сделать? Как себя вести?
Дарья Станиславовна Луконина

Необходимо отправить талон-уведомление о принятии Вашего заявления в эту организацию. После этого они приостанавливают взыскание до принятия решения по Вашему заявлению.

Что касается выдачи по копиям — такая выдача незаконна, но дело в том, что для онлайн займа и копия не нужна — достаточно просто данных. Только я так понимаю, данные компания не проверила, то есть личность заявителя не была установлена. \

Вероятно, Вашим старым паспортом кто-то просто воспользовался.

По поводу жалобы в Роскомнадзор согласна с Виолеттой — она необходима. Хотя бы для того, чтобы в дальнейшем эта компания правильно вела заемную политику и проверяла данные.

Если же после всего звонки не прекратятся — пишите заявление в полицию о вымогательстве

Одновременно с этим все же стоит в судебном порядке потребовать прекращения обработки Ваших персональных данных.
Петров Михаил

Не получится. Если бы это был действительный паспорт — тогда да. А при истекшем нечего отзывать уже

Понятно, какие мои сейчас конкретные действия в данном случае?
Дарья Станиславовна Луконина

Выясните у компании, на какой счет или на какую карту были переведены денежные средства. Я так подозреваю, что Вашим паспортом кто-то воспользовался. Данные о регистрации хоть и важны, но в отличие от паспортных данных онлайн-кредитор не имеет возможности проверить. А вот на карту они перечисляют только на именную. а если перечисление было на счет, то реквизиты должны принадлежать Вам.

Как все узнаете, тогда нужно смотреть дальше. Если действительно на Ваши реквизиты перечислялись деньги — нужно выяснить, кто имел к ним доступ и далее уже либо разговаривать с этим человеком, либо подавать на него в полицию. Ну либо третий вариант платить за него. В зависимости от того, что это за человек, какое к Вам он или Вы к нему имеете отношение и т.д.