Должен ли я вернуть деньги, если неправильно начислили премию?

мне выплатили зарплату вместе с премией, сейчас говорят что премию начислили неправильно и требуют вернуть. Я ее уже потратил. Имеют ли они право требовать ее назад

, Артем, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ

заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки.

счетная ошибка — ошибка в арифметических действиях (2 2 = 5), т.о., если бухгалтер решил, что Вам полагается премия, если он неверно использовал формулу расчета — деньги можно не возвращать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только если это была счетная ошибка. Согласно ст. 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

С Уважением, Надежда.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

потребуйте письмо в котором четко изложено, что именно вы должны вернуть и почему. попросите так же расчет и правовое обоснование требования о возврате, тогда вам будет яснее.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Гражданский кодекс РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

если будут настаивать, предложите разрешить спор в суде. В целом же надо смотреть, дадут ли вам потом работать на данном предприятии после вашего отказа.