Какие декретные выплаты должен осуществить работодатель?

Здравствуйте!

Наша фирма зарегистрирована и находится в Москве. Сотрудница работает у нас с января 2017года, а в июле 2017 уходит в декретный отпуск.

Уточните, пожалуйста, какие выплаты мы должны будем ей производить(вплоть до исполнения ребенком 1,5лет)? Какие из этих выплат нам может вернуть ФСС?

Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Уточните, пожалуйста, какие выплаты мы должны будем ей производить(вплоть до исполнения ребенком 1,5лет)?
Дарья

Добрый вечер.

Вы обязаны будете выплатить пособие по БиР при предоставлении больничного листа. Как правило он составляет 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после родов)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

А также после написания заявления на отпуск по уходу за ребенком, выплачивать до достижения ребенком 1,5 лет пособия по уходу за ребенком в размере 40% от з-п.

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком,со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Дополню, что для выплаты пособия по уходу за ребенком необходимо будет запросить следующий пакет документов:

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

Также должны будете выплатить единовременное пособие, если она встала на учет до 12 недель в ЖК

Статья 10. Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей.
Светлана Аникеева
Юрист

В силу ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, ст. 13 Закона N 81-ФЗ, п. 39 Порядка 1012н лица, работающие по трудовым договорам, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, в том числе и опекуны, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Такое пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Исходя из положений ст. 256 ТК РФ, ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 54 Порядка 1012н для оформления отпуска по уходу за ребенком и получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком опекуну необходимо представить по месту работы следующие документы:

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

— выписку из решения об установлении над ребенком опеки;

— если у сотрудника есть другие места работы — справки от остальных работодателей о том, что там он не получает пособия.

www.bashinform.ru/likbez/667921/

Это пособие Вы не возвратите из ФСС.

А вот единовременное пособие при рождении ребенка вернуть возможно через ФСС.

Работник должен предоставить заявление о назначении пособия и документы, подтверждающие рождение ребенка (справку о рождении из ЗАГСа, например, и справку с места работы другого родителя, что пособие еще не выплачивалось).
Назначить и выплатить пособие работодатель должен не позднее 10 дней с даты приема пакета документов, подтверждающих право на пособие. Составляется приказ о назначении пособия, и выплачиваются деньги работнику.

Для того, чтобы получить компенсацию расходов на пособие за счет ФСС, нужно пройти ряд этапов:
1. Необходимо предоставить в ФСС документы (список приводится в Приказе Минздравсоцразвития от 4 декабря 2009 г. N 951н):
Заявление работодателя на возмещение расходов. Заявление должно содержать наименование и адрес работодателя, рег. номер работодателя в ФСС, указание на суммы пособия, которую нужно возместить, а также реквизиты, на которые нужно перечислить деньги.
Расчет 4-ФСС, где содержится подтверждение понесенных расходов.
Заявление работника о выплате пособия
Копия справки о рождении ребенка из ЗАГСа или другой документ, подтверждающий факт рождения
Справка с места работы другого родителя о том, что он не получал пособие по своему месту работы
Копии документов должны быть заверены печатью работодателя.
2. ФСС при необходимости может провести камеральную проверку, попросить дополнительные документы (например табель учета рабочего времени или штатное расписание, копию декларации по УСН и т д.).
3. Если все хорошо, ФСС перечислит сумму возмещения на расчетный счет.

Подробнее на e-kontur.ru/enquiry/132

Это Вы какое имеете в виду?
Проворова Анна

Ежемесячное по уходу за ребенком

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер.

Уточните, пожалуйста, какие выплаты мы должны будем ей производить(вплоть до исполнения ребенком 1,5лет)? Какие из этих выплат нам может вернуть ФСС?
Дарья

Так же при обращении к Вам, а не в социальную защиту, Ваша компания, должна выплатить федеральное пособие по рождению ребенка. Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2016 года составит 15 512,65 рублей. В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено и выплачено.

Приказ
Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016)
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных
пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России
31.12.2009 N 15909)

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;
б) справка
о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского
состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного
консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории
Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного
государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена
компетентным органом иностранного государства:
документ
и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка,
выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом
иностранного государства, с удостоверенным в установленном
законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ
и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка,
выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на
русский язык и легализованный консульским учреждением Российской
Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении
ребенка на территории иностранного государства, не являющегося
участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;
документ
и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка,
выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на
русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на
территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции
о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и
уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)
в)
справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по
месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в
случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из
родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме
обучения в профессиональных образовательных организациях,
образовательных организациях высшего образования, образовательных
организациях дополнительного профессионального образования и научных
организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не
представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;

ФСС Вам возместит все эти расходы, при предоставлении полного комплекта документов в момент сдачи квартального отчета.

Это пособие Вы не возвратите из ФСС.
Аникеева Светлана

Это Вы какое имеете в виду?

Ежемесячное по уходу за ребенком
Аникеева Светлана

Ошибаетесь.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

[Закон «Об обязательном социальном страховании»][Глава 1][Статья 1]

1. Настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения в
системе обязательного социального страхования на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, определяет круг лиц,
подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им
обязательного страхового обеспечения
, устанавливает права и обязанности
субъектов обязательного социального страхования на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, а также определяет условия,
размеры и порядок обеспечения пособиями по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по
уходу за ребенком
граждан, подлежащих обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством.

Статья 1.4. Виды страхового обеспечения

[Закон «Об обязательном социальном страховании»][Глава 1][Статья 1.4]

1. Видами страхового обеспечения по обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством являются следующие выплаты:

1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) пособие по беременности и родам;
3) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
4) единовременное пособие при рождении ребенка;
5)ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
6) социальное пособие на погребение.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дарья!

Выплаты для работающих и неработающих граждан в связи с рождением ребенка в г. Москве предусмотрены Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 67; ст. 6 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60; Постановлениями Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП, от 06.04.2004 N 199-ПП, от 24.01.2006 N 37-ПП, от 08.12.2015 N 828-ПП; ч. 2 ст. 23 Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39.

Возможно, эта информация будет полезной для Вашего работника.

Пособие на ребенка
Предоставляется семьям, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Москвы в расчете на душу населения
1500 руб. (на детей от 0 до 1,5 года и от 3 до 18 лет)
2500 руб. (на детей от 1,5 года до 3 лет)

Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка
Назначается при обращении в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка
5500 руб. — при рождении (усыновлении) первого ребенка, 14 500 руб. — при рождении (усыновлении) второго и последующих детей

Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением одновременно трех и более детей
Предоставляется одному из родителей (единственному родителю), усыновителю (единственному усыновителю) из числа граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющему место жительства в г. Москве, а также опекуну из числа граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающему совместно с подопечными в г. Москве 50 000 руб.

Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям
Предоставляется имеющему место жительства в г. Москве одному из родителей, усыновителей ребенка в молодой семье, в которой оба или единственный родитель, усыновитель не достигли возраста 30 лет, при обращении за пособием в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка
На первого ребенка — пятикратная величина прожиточного минимума, установленного Правительством Москвы в среднем на душу населения на дату рождения ребенка

См.: Как получить пособия и другие выплаты при рождении ребенка? // Азбука права: электрон. журн. 2016.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Дарья!

Сотрудница работает у нас с января 2017года, а в июле 2017 уходит в декретный отпуск.
Дарья

От СРОКА работы то заключенному договору — до наступления отпуска по беременности и родам будет зависит размер выплат.

Глава 4. НАЗНАЧЕНИЕ, ИСЧИСЛЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ,
ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж МЕНЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
или
В соответствии со ст. 14.
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.