Может ли МФО звонить соседям по поводу моего долга?

Добрый день, меня зовут Алексей. Вопрос в следующем: есть займ в МФО smart kredit в данный момент не могу погасить его в силу денежных проблем. Звонит некий молодой человек, из отдела взысканий, или что то вроде того. Объясняю ему, что готов заплатить со всеми штрафами и неустойками, но чуть позже, в течении 7 дней (как придёт ЗП). На что он начинает ставить мне временные рамки, сегодня до 18.00 оплати, иначе буду звонить друзьям/соседям/родственникам, "помогать вам занять у них деньги". На сколько законны его методы работы?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

такие методы незаконны, если соседей Вы нигде не указывали в качестве контактных лиц

Вот что он может делать

2. ОБЩИЕ ПРАВИЛА СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ
НА ВОЗВРАТ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
Статья 4. Способы взаимодействия с должником
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

..

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.