Если человек добыл золото, есть ли возможность сдать его государству за вознаграждение?

Хочу узнать есть ли в России закон о сбыта ценных металлов, например если человек добыл золото есть ли возможность сдать его государству за вознаграждение и не нарушается ли закон.

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Федеральным законом от 26.03.1998 N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» частные лица не вправе добывать драгоценные металлы.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Добыча золота физическими лицами в России не предусмотрена и является незаконной. Законопроект, который легализовал бы такую добычу, до настоящего времени не принят, в связи с чем Вы не вправе заниматься золотодобычей в частном порядке.