Какие выплаты положены при выходе из декрета, если штат был сокращен?

Добрый день. Отпуск по уходу за ребенком. Ушла в июле 2014года, ребенок родился в конце августа 2014. Примерно через месяц после ухода, было сокращение штата. Скоро ребенку 3 года и пора завязывать с отдыхом. Положены ли какие-либо средства ей по выходу с отпуска? Или же все давным давно забыто и никому и ничего ? За отпуск деньги получала. Заранее благодарю за помощь, спасибо.

, Алексей, г. Калининград
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, должность или единицу на должности работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком (декрете) работодатель не имеет права. После окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить работнику его место работы (должность) и уже потом, после выхода на работу, такого работника, работодатель может вручить ему уведомление о сокращении.