8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут рассчитаны декретные выплаты, если я работаю в организации с 28 июня 2016 года?

Добрый день.Работаю на этой работе с 28 июня 2016г, ухожу в декрет 22 февраля 2017г.Оклад 15000руб.Какой примерно должна быть выплата декретных.До этого еще 1.2 года официально но на другом месте отработала.Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть, размер декретных выплат напрямую зависит от вашего заработка и рассчитывается за последние 2 года, предшествующие году выходу в декрет. Если вы выходите в декрет в 2017 году, то расчет будет осуществлен по данным за 2015 и 2016 годы.
Попросите у работодателя справку 2-ндфл за последние 2 года работы и рассчитайте декретные на любом онлайн калькуляторе.
Вот например www.b-kontur.ru/profi/decret#_
Если сумма декретных выплат будет менее минимального размера оплаты труда, то она будет равном минимальному размеру оплаты труда.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Желаю удачи!

0
0
0
0
Галина Клеева
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для расчета декретных (оплата отпуска по беременности и родам) Вам необходимо предоставить в бухгалтерию справку для расчета пособия с предыдущего места работы. Для расчета пособия включаются данные за 2 предыдущих года в Вашем случае — 2015 и 2016 гг.В противном случае, для расчета будут использоваться данные о заработке за период с 28.06.2016 г. по 31.12.2016 г. (то чем располагает бухгалтерия нынешнего работодателя).

0
0
0
0
Алексей Асташкин
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ч. 1. и ч. 3.1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ пособие по
беременности и родам исчисляется путем деления среднего заработка
застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих
году наступления отпуска по беременности и родам, на число календарных дней, из
которого исключаются календарные дни, приходящиеся на период временной
нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за
ребенком, а также периоды освобождения от работы с полным или частичным
сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ в случае,
если на сохраняемую заработную плату не начислялись взносы в ФСС РФ.
В средний заработок включаются виды выплат и иных
вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые
взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Закона №255-ФЗ), в том числе полученные и у других работодателей в расчетный период.
Таким образом, при наступлении страхового случая в
2017г., средний заработок для расчета пособий будет рассчитываться за 2015 и
2016гг. и делится на 731 дней (при условии отсутствия исключаемых периодов,
перечисленных выше) и умножается на количество календарных дней, приходящихся
на отпуск по беременности и родам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Муж на сво, заканчивается контакт, можно ли уволиться по достижению предельного возраста, мужу 55 лет, контакт заключен на год с 8 июня 2023 года
Муж на сво,заканчивается контакт,можно ли уволиться по достижению предельного возраста,мужу 55 лет,контакт заключен на год с 8 июня 2023 года
, вопрос №4040774, Елена, г. Карабаново
Исполнительное производство
Доброе утро, может ли быть возобновлено судебное производство если пристав остановил его в связи с банкротством банка?
Доброе утро, может ли быть возобновлено судебное производство если пристав остановил его в связи с банкротством банка ?
, вопрос №4040379, Татьяна, г. Братск
Военное право
Вопрос такой, заберут ли меня в армию, если я отчислюсь в июне перед вступительными испытаниями в МВД
Здравствуйте, я учусь в колледже, мне 19 лет Я хочу поступить в ВУЗ МВД, окончил 11 классов и подходящие ЕГЭ есть. Вопрос такой , заберут ли меня в армию, если я отчислюсь в июне перед вступительными испытаниями в МВД
, вопрос №4039779, Илья Пеленёв, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, какой будет срок или штраф если за рулем машины отца который лишонный прав будет ездить сын который не вписан в страховку но есть права, могут ли продлить отцу срок по лишению прав?
Здравствуйте, какой будет срок или штраф если за рулем машины отца который лишонный прав будет ездить сын который не вписан в страховку но есть права, могут ли продлить отцу срок по лишению прав?
, вопрос №4039403, Диана, г. Курск
Трудовое право
Смогу ли я устроиться на работу по срочному трудовому договору, отработать 2 месяца и получить декретные выплаты (не МРОТ) Трудовой стаж от цзн идет, но без отчислений в пф
Добрый день! Беременность 21 неделя, состою на учете в цзн уже год, выплат не получаю. Есть 2 детей 2019г.р. Смогу ли я устроиться на работу по срочному трудовому договору,отработать 2 месяца и получить декретные выплаты (не МРОТ) Трудовой стаж от цзн идет, но без отчислений в пф. И на какие выплаты могу претендовать , заранее спасибо
, вопрос №4038326, Эльзара, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017