Как привлечь продавца к ответственности, если он не выдает заказ и не возвращает деньги?

пришел в офис дилера в своем городе, заказал айфон 7 за 55000рублей, отдал всю сумму полностью. в итоге не товара, ни денег. Договор на руках есть. как грамотно поступить в этой ситуации? я не один такой, знаю еще одного человека которого кинули. продавец не берет трубки, и в офисе его нет.

, Александр, г. Абакан
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель (следователь) проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя (следователя) могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также вы можете взыскать уплаченную сумму в судебном порядке.
Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Абакан

Спасибо большое.