Могут ли призывника забрать в армию сразу после школы, не предоставив возможности поступить в ВУЗ?

Здравствуйте! Дело в том, что в 11 классе мне исполнится 18 лет, скажите, могут ли меня забрать в армию сразу после школы, не дав даже поступить в институт, призыв ведь идет до 15 июля?

, Евгений, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам положена отсрочка до 1 октября данного года. По существу вопроса поясню следующее — Все отсрочки от призыва в армию, предусмотренные российским законодательством, закреплены в Федеральном Законе «О воинской обязанности и военной службе». Предоставление отсрочек по получению образования описано в пункте 2 статьи 24 этого закона. В соответствии с законом призывник может воспользоваться правом на получение отсрочки в нескольких случаях: по обучению в средних, средне-специальных и высших образовательных учебных заведениях. подробнее почитайте — armyhelp.ru/otsrochka-ot-armii/otsrochka-ot-armii-po-uchebe

Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Евгений.

После окончания школы в армию не заберут, даже если уже
исполнится 18 лет. Более того, после сдачи экзаменов в школе
будет отсрочка на несколько месяцев — до 1 октября, как раз для
поступления в институт. Все это прописано в подпункте «г» пункта 2
статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской
обязанности и военной службе».
Согласно закону: право на отсрочку от призыва на военную
службу имеют граждане, «получившие удовлетворительные результаты на
обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении
освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего
образования». То есть главное условие для будущего 18-летнего студента
для получения отсрочки — не завалить ЕГЭ в школе, ну и потом успешно
поступить в вуз. Таким образом, все граждане, получившие
удовлетворительные результаты на обязательной итоговой аттестации по
завершении освоения основной образовательной программы среднего
образования, могут принять участие в конкурсе при поступлении в вузы.

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ указывает полный перечень отсрочек военной службы. В данном перечне отсутствует интересующий Вас период. Что указывает на то, что Вас могут забрать в армию сразу после школы в период до 15 июля.